Samsung Galaxy A25: Ficha Técnica
Lançamento
11/12/2023
Preço lançamento
R$ 2.099,00
Preço atual
R$ 1.915,95 (-9%)
Menor preço histórico
R$ 989,10 (-53%)
O Samsung Galaxy A25 é um celular da Samsung, lançado em 11/12/2023. O smartphone vem com Android 14 e One UI 6, tem opções de 6 GB e 8 GB de memória RAM e 128 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Samsung Exynos 1280 (5nm).
O celular conta com uma tela Super AMOLED de resolução 1080 x 2340 e 6.5 polegadas, com suporte a 120Hz. A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 25W.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide), OIS e PDAF, acompanha uma de 8 MP, f/2.2, 120˚ (ultrawide) e outra de 2 MP, f/2.4, (macro) . As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 13 MP, f/2.2, (wide) .
O celular conta com uma tela Super AMOLED de resolução 1080 x 2340 e 6.5 polegadas, com suporte a 120Hz. A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 25W.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide), OIS e PDAF, acompanha uma de 8 MP, f/2.2, 120˚ (ultrawide) e outra de 2 MP, f/2.4, (macro) . As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 13 MP, f/2.2, (wide) .
Ficha técnica
| Samsung Galaxy A25 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 11/12/2023 |
| Preço de lançamento | R$ 2.099,00 |
| Menor preço histórico | R$ 989,10 |
| Preço atual | R$ 1.915,95 |
Outras informações | |
| Dimensões | 161 x 76.5 x 8.3 mm |
| Peso | 197 g |
| Construção | Vidro Frontal , Frame em plástico e Plástico na traseira |
| Chip | Híbrido SIM (Nano-SIM, dual stand-by) e Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 14 e One UI 6 |
| Processador | Samsung Exynos 1280 (5nm) |
| CPU | Octa-core (2x2,4 GHz Cortex-A78 e 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G68 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot híbrido) |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.5 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2340 |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 396 ppi |
| Tela - Extras | 1000 nits (HBM) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide), OIS e PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 120˚ (ultrawide) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | Flash LED, Panorama e HDR |
| Vídeo | gyro-EIS, Full HD - 30 fps e 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 13 MP, f/2.2, (wide) |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 25W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.3 |
| GPS | QZSS, A-GPS, GLONASS, GALILEO e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Proximidade Virtual, Giroscópio, Bússola e Acelerômetro |
Relacionados

CELULARES BARATINHOS
10 melhores celulares baratos em 2025
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy A25 foi lançado?
O Samsung Galaxy A25 foi lançado no dia 11/12/2023
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy A25?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy A25 foi de R$ 2.099,00
Qual o preço atual do Samsung Galaxy A25?
O preço atual do Samsung Galaxy A25 é de R$ 1.915,95
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy A25?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy A25 é de R$ 989,10
Assuntos em alta:












