Samsung Galaxy A12 Nacho: Ficha Técnica
Lançamento
09/08/2021
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Samsung Galaxy A12 Nacho da Samsung, lançado em 09/08/2021.
O celular Samsung Galaxy A12 Nacho chega com processador Exynos 850 Octa-core (4x2.0 GHz Cortex-A55 e 4x2.0 GHz Cortex-A55), GPU Mali-G52 , memórias de 32GB 4GB RAM, 64GB 4GB RAM, 128GB 4GB RAM.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 15W.
A tela de 6.5, com resolução 1600 x 720 tem densidade de pixels de 264 ppi, usa tecnologia PLS IPS.
A câmera traseira:
48 MP, f/2.0, 26mm (wide), 1/2.0 e AF
5 MP, f/2.2 (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
8 MP, f/2.2
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 b/g/n
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Impressão digital (lateral) e Proximidade Virtual.
As dimensões do aparelho são: 164 x 75.8 x 8.9 mm e ele pesa 205 g.
Cores: Black, Blue, Red
Modelos: SM-A127F/DSN, SM-A127F/DS, SM-A127F, SM-A127M, SM-A127U
O celular Samsung Galaxy A12 Nacho chega com processador Exynos 850 Octa-core (4x2.0 GHz Cortex-A55 e 4x2.0 GHz Cortex-A55), GPU Mali-G52 , memórias de 32GB 4GB RAM, 64GB 4GB RAM, 128GB 4GB RAM.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 15W.
A tela de 6.5, com resolução 1600 x 720 tem densidade de pixels de 264 ppi, usa tecnologia PLS IPS.
A câmera traseira:
48 MP, f/2.0, 26mm (wide), 1/2.0 e AF
5 MP, f/2.2 (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
8 MP, f/2.2
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 b/g/n
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Impressão digital (lateral) e Proximidade Virtual.
As dimensões do aparelho são: 164 x 75.8 x 8.9 mm e ele pesa 205 g.
Cores: Black, Blue, Red
Modelos: SM-A127F/DSN, SM-A127F/DS, SM-A127F, SM-A127M, SM-A127U
Ficha técnica
| Samsung Galaxy A12 Nacho | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 09/08/2021 |
Outras informações | |
| Dimensões | 164 x 75.8 x 8.9 mm |
| Peso | 205 g |
| Construção | Frame em plástico, Plástico na traseira e Vidro Frontal |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | One UI 3.1 e Android 11 |
| Processador | Samsung Exynos 850 |
| CPU | Octa-core (4x2.0 GHz Cortex-A55 e 4x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G52 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 32 GB, 64 GB e 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
Tela | |
| Tela - Tipo | PLS IPS |
| Tela - Tamanho | 6.5 |
| Tela - Resolução | 1600 x 720 |
| Tela - Densidade | 264 ppi |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 48 MP, f/2.0, 26mm (wide), 1/2.0 e AF |
| 2ª câmera | 5 MP, f/2.2 (ultrawide) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| 4ª câmera | 2 MP, f/2.4, (profundidade) |
| Câmera - Extras | HDR, Panorama e Flash LED |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, f/2.2 |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 15W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 b/g/n |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.0 |
| GPS | A-GPS, GALILEO, BDS e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Proximidade Virtual e Acelerômetro |
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy A12 Nacho foi lançado?
O Samsung Galaxy A12 Nacho foi lançado no dia 09/08/2021
Assuntos em alta:











