Samsung Galaxy A11: Ficha Técnica

Lançamento
13/03/2020
Preço lançamento
R$ 1.699,00
Preço atual
R$ 1.039,00 (-39%)
Menor preço histórico
R$ 99,90 (-94%)
O Samsung Galaxy A11 da Samsung foi lançado em 13/03/2020. Ele chegou com o chipset [OBJ_SPEC_ID__1] Octa-core 1.8 GHz, GPU [OBJ_SPEC_ID__16] , memória RAM de 2 GB e 3 GB, e armazenamento interno de 32 GB, expansível por microSDXC (slot dedicado).
A bateria é de 4000 mAh, tem carregador de 15W.
A tela de 6.4, com resolução 1560 x 720 tem densidade de pixels de 268 ppi, usa tecnologia TFT.
A câmera traseira:
13 MP, f/1.8, 28mm (wide) e AF
5 MP, f/2.2 (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
8 MP, f/2.0
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 b/g/n
Bluetooth: Sim
GPS: A-GPS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Impressão digital (traseira) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 161.4 x 76.3 x 8 mm e ele pesa 177 g.
Cores: Black, White, Blue, Red
A bateria é de 4000 mAh, tem carregador de 15W.
A tela de 6.4, com resolução 1560 x 720 tem densidade de pixels de 268 ppi, usa tecnologia TFT.
A câmera traseira:
13 MP, f/1.8, 28mm (wide) e AF
5 MP, f/2.2 (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
8 MP, f/2.0
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 b/g/n
Bluetooth: Sim
GPS: A-GPS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Impressão digital (traseira) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 161.4 x 76.3 x 8 mm e ele pesa 177 g.
Cores: Black, White, Blue, Red
Ficha técnica
| Samsung Galaxy A11 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 13/03/2020 |
| Preço de lançamento | R$ 1.699,00 |
| Menor preço histórico | R$ 99,90 |
| Preço atual | R$ 1.039,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 161.4 x 76.3 x 8 mm |
| Peso | 177 g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 10 |
| CPU | Octa-core 1.8 GHz |
Memórias | |
| Memória RAM | 2 GB e 3 GB |
| Armazenamento | 32 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
Tela | |
| Tela - Tipo | TFT |
| Tela - Tamanho | 6.4 |
| Tela - Resolução | 1560 x 720 |
| Tela - Densidade | 268 ppi |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 13 MP, f/1.8, 28mm (wide) e AF |
| 2ª câmera | 5 MP, f/2.2 (ultrawide) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (profundidade) |
| Câmera - Extras | HDR, Panorama e Flash LED |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, f/2.0 |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4000 mAh |
| Carregador | 15W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 b/g/n |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | A-GPS |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| USB | MicroUSB e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (traseira), Acelerômetro e Proximidade |
Preços
-
R$ 1.039,00
Samsung Galaxy Tab A11, 64gb, 4gb Ram, Tela De 8.7 , Bateria 5.100mah, Câmera Frontal 5mp, Câmera Traseira 8mp, Wifi Prata
Ver oferta
Relacionados
NÃO É PARA TODOS
Android 14: quais celulares Samsung NÃO vão receber
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy A11 foi lançado?
O Samsung Galaxy A11 foi lançado no dia 13/03/2020
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy A11?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy A11 foi de R$ 1.699,00
Qual o preço atual do Samsung Galaxy A11?
O preço atual do Samsung Galaxy A11 é de R$ 1.039,00
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy A11?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy A11 é de R$ 99,90












