Realme Narzo 70x: Ficha Técnica
Lançamento
24/04/2024
O Realme Narzo 70x é um celular da realme, lançado em 24/04/2024. O smartphone vem com Android 14 e Realme UI 5.0, tem opções de 4 GB e 6 GB de memória RAM e 128 GB e UFS 2.1 de armazenamento interno. Seu processador é um Mediatek Dimensity 6100 Plus (6 nm).
O celular conta com uma tela IPS LCD 1080 x 2400 pixels de 6.72 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/2.76 e PDAF, acompanha uma de 2 MP, f/2.4, (macro). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 8 MP, f/2.0, 26mm (wide).
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 45W.
O celular conta com uma tela IPS LCD 1080 x 2400 pixels de 6.72 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/2.76 e PDAF, acompanha uma de 2 MP, f/2.4, (macro). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 8 MP, f/2.0, 26mm (wide).
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 45W.
Ficha técnica
| Realme Narzo 70x | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 24/04/2024 |
Outras informações | |
| Dimensões | 165.6 x 76.1 x 7.7 mm |
| Peso | 188g |
| Chip | Híbrido Dual SIM |
| Proteção Água | IP54 |
Plataforma | |
| Sistema | Realme UI 5.0 e Android 14 |
| Processador | Mediatek Dimensity 6100 Plus (6 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.2 GHz Cortex-A76 e 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB e 6 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.72 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 392 ppi |
| Tela - Proteção | Não possui |
| Tela - Extras | 800 nits (digitando) e 950 nits (HBM) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/2.76 e PDAF |
| 2ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, f/2.0, 26mm (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | panorama |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 45W |
Redes de dados | |
| 4G | LTE |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac e Dual Band |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.3 |
| GPS | A-GPS, QZSS, GALILEO, BDS e GLONASS |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| USB | On-The-Go, Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Bússola, Proximidade, Giroscópio e Acelerômetro |
Mais procurados
FAQ
Quando o Realme Narzo 70x foi lançado?
O Realme Narzo 70x foi lançado no dia 24/04/2024











