Realme Narzo 70: Ficha Técnica
Lançamento
24/04/2024
O Realme Narzo 70 é um celular da realme, lançado em 24/04/2024. O smartphone vem com Android 14 e Realme UI 5.0, tem opções de 6 GB e 8 GB de memória RAM e 128 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Mediatek Dimensity 7050 (6 nm).
O celular conta com uma tela AMOLED 1080 x 2400 pixels de 6.67 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, 27mm (wide), 1/2.76 e PDAF, acompanha uma de 2 MP, f/2.4, (macro). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP, f/2.5, 24mm (wide).
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 45W.
O celular conta com uma tela AMOLED 1080 x 2400 pixels de 6.67 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, 27mm (wide), 1/2.76 e PDAF, acompanha uma de 2 MP, f/2.4, (macro). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP, f/2.5, 24mm (wide).
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 45W.
Ficha técnica
| Realme Narzo 70 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 24/04/2024 |
Outras informações | |
| Dimensões | 165.6 x 76.1 x 7.7 mm |
| Peso | 188g |
| Chip | Híbrido Dual SIM |
| Proteção Água | IP54 |
Plataforma | |
| Sistema | Realme UI 5.0 e Android 14 |
| Processador | Mediatek Dimensity 7050 (6 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.6 GHz Cortex-A78 e 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G68 MC4 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 395 ppi |
| Tela - Proteção | Não possui |
| Tela - Extras | 1200 nits (pico) e 600 nits (HBM) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, 27mm (wide), 1/2.76 e PDAF |
| 2ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | Panorama, Flash LED e HDR |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.5, 24mm (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | panorama |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 45W |
Redes de dados | |
| 4G | LTE |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac e Dual Band |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.2 |
| GPS | QZSS, A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| USB | On-The-Go, Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Bússola, Proximidade, Giroscópio e Acelerômetro |
Mais procurados
FAQ
Quando o Realme Narzo 70 foi lançado?
O Realme Narzo 70 foi lançado no dia 24/04/2024











