Realme GT Neo 6: Ficha Técnica
Lançamento
09/05/2024
O Realme GT Neo 6 é um celular da realme, lançado em 09/05/2024. O smartphone vem com Android 14 e Realme UI 5.0, tem opções de 12 GB e 16 GB de memória RAM e 1 TB, 256 GB, 512 GB e UFS 4.0 de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3 (4 nm).
O celular conta com uma tela LTPO AMOLED 1264 x 2780 pixels de 6.78 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.9, 26mm (wide), 1/1.56, OIS e PDAF, acompanha uma de 8 MP, f/2.2, 16mm, 112˚ (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, f/2.5, 22mm (wide).
A bateria de 5500 mAh suporta carregador de 120W.
O celular conta com uma tela LTPO AMOLED 1264 x 2780 pixels de 6.78 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.9, 26mm (wide), 1/1.56, OIS e PDAF, acompanha uma de 8 MP, f/2.2, 16mm, 112˚ (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, f/2.5, 22mm (wide).
A bateria de 5500 mAh suporta carregador de 120W.
Ficha técnica
| Realme GT Neo 6 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 09/05/2024 |
Outras informações | |
| Dimensões | 162 x 75.1 x 8.7 mm |
| Peso | 191 g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP65 |
Plataforma | |
| Sistema | Realme UI 5.0 e Android 14 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3 (4 nm) |
| CPU | Octa-core (1x3.0 GHz Cortex-X4 e 3x3.2 GHz Cortex-A720 e 2x3.0 GHz Cortex-A720 e 2x2.3 GHz Cortex-A520) |
| GPU | Adreno 735 |
Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB e 16 GB |
| Armazenamento | 256 GB, 512 GB e 1 TB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | LTPO AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.78 |
| Tela - Resolução | 1264 x 2780 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 450 ppi |
| Tela - Extras | 1B Colors, 120Hz, 6000 nits (pico), HDR e 1600 nits (HBM) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.9, 26mm (wide), 1/1.56, PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 16mm, 112˚ (ultrawide) |
| Câmera - Extras | Dual-LED dual-tone flash, HDR e Panorama |
| Vídeo | gyro-EIS, Full HD - 120 fps e 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.5, 22mm (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | panorama |
| Vídeo | 4K - 60fps e FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5500 mAh |
| Carregador | 120W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
| Bluetooth | 5.4, aptX HD, A2DP e LHDC |
| GPS | GPS, QZSS, GALILEO, GLONASS e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Espectro de cores, Bússola, Proximidade, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
Mais produtos realme
FAQ
Quando o Realme GT Neo 6 foi lançado?
O Realme GT Neo 6 foi lançado no dia 09/05/2024
Assuntos em alta:











