Realme GT Master Explorer: Ficha Técnica
Lançamento
21/07/2021
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Realme GT Master Explorer da realme, lançado em 21/07/2021.
O celular Realme GT Master Explorer chega com processador Qualcomm Snapdragon 870 5G Octa-core (1x3.2 GHz Kryo 585 e 3x2.42 GHz Kryo 585 e 4x1.80 GHz Kryo 585), GPU Adreno 650 , memórias de 128GB 8GB RAM, 256GB 12GB RAM.
A bateria é de 4500 mAh, tem carregador de 65W.
A tela de 6.55, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 402 ppi, usa tecnologia Super AMOLED com proteção Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
50 MP, f/1.9 e PDAF
16 MP, f/2.2, 14mm (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (macro)
Faz vídeos: 4K - 60fps
A câmera frontal:
32 MP, f/2.5, (wide)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6
Bluetooth: 5.2, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS e QZSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 159.9 mm x 72.5 mm x 8.0 mm e ele pesa 183g.
Cores: Gray, White, Aurora, Apricot
O celular Realme GT Master Explorer chega com processador Qualcomm Snapdragon 870 5G Octa-core (1x3.2 GHz Kryo 585 e 3x2.42 GHz Kryo 585 e 4x1.80 GHz Kryo 585), GPU Adreno 650 , memórias de 128GB 8GB RAM, 256GB 12GB RAM.
A bateria é de 4500 mAh, tem carregador de 65W.
A tela de 6.55, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 402 ppi, usa tecnologia Super AMOLED com proteção Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
50 MP, f/1.9 e PDAF
16 MP, f/2.2, 14mm (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (macro)
Faz vídeos: 4K - 60fps
A câmera frontal:
32 MP, f/2.5, (wide)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6
Bluetooth: 5.2, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS e QZSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 159.9 mm x 72.5 mm x 8.0 mm e ele pesa 183g.
Cores: Gray, White, Aurora, Apricot
Ficha técnica
| Realme GT Master Explorer | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 21/07/2021 |
Outras informações | |
| Dimensões | 159.9 mm x 72.5 mm x 8.0 mm |
| Peso | 183g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | realme UI 2.0 e Android 11 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 870 5G |
| CPU | Octa-core (1x3.2 GHz Kryo 585 e 3x2.42 GHz Kryo 585 e 4x1.80 GHz Kryo 585) |
| GPU | Adreno 650 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.55 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 402 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
| Tela - Extras | 120Hz e 1000 nits (pico) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.9 e PDAF |
| 2ª câmera | 16 MP, f/2.2, 14mm (ultrawide) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | HDR, Flash Dual-LED e Panorama |
| Vídeo | 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.5, (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR e panorama |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4500 mAh |
| Carregador | 65W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.2 |
| GPS | QZSS, A-GPS, GALILEO, GLONASS e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Bússola, Proximidade, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
Mais produtos realme
FAQ
Quando o Realme GT Master Explorer foi lançado?
O Realme GT Master Explorer foi lançado no dia 21/07/2021
Assuntos em alta:











