Realme C65s: Ficha Técnica
Lançamento
29/08/2024
O Realme C65s é um celular da realme, lançado em 29/08/2024. O smartphone vem com Android 14 e Realme UI 5.0, tem opções de 8 GB de memória RAM e 256 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Unisoc Tiger T612 (12 nm).
O celular conta com uma tela IPS LCD 720 x 1600 de 6.74 polegadas, com suporte a 90Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.6, (wide), 1/2.55 e PDAF. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 8 MP, f/2.0, 26mm (wide).
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 15W.
O celular conta com uma tela IPS LCD 720 x 1600 de 6.74 polegadas, com suporte a 90Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.6, (wide), 1/2.55 e PDAF. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 8 MP, f/2.0, 26mm (wide).
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 15W.
Ficha técnica
| Realme C65s | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 29/08/2024 |
Outras informações | |
| Dimensões | 167.26 x 76.67 x 7.74 mm |
| Peso | 191 g |
| Construção | Plástico na traseira, Vidro Frontal e Frame em plástico |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP54 |
Plataforma | |
| Sistema | Realme UI 5.0 e Android 14 |
| Processador | Unisoc Tiger T612 (12 nm) |
| CPU | Octa-core (Cortex-A75 de 2x1,8 GHz e 6x1,8 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali G57 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 256 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.74 |
| Tela - Resolução | 720 x 1600 |
| Tela - Frequência | 90Hz |
| Tela - Densidade | 260 ppi |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.6, (wide), 1/2.55 e PDAF |
| Câmera - Extras | Panorama e Flash LED |
| Vídeo | Full HD 30 FPS |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, f/2.0, 26mm (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 15W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.0 |
| GPS | GPS, BDS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | On-The-Go, Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Giroscópio, Proximidade, Acelerômetro e Bússola |
Mais procurados
Mais produtos realme
FAQ
Quando o Realme C65s foi lançado?
O Realme C65s foi lançado no dia 29/08/2024
Assuntos em alta:












