Realme C63 5G: Ficha Técnica
Lançamento
12/08/2024
O Realme C63 5G é um celular da realme, lançado em 12/08/2024. O smartphone vem com Android 14 e Realme UI 5.0, tem opções de 4 GB, 6 GB e 8 GB de memória RAM e 128 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Mediatek Dimensity 6300 (6 nm).
O celular conta com uma tela IPS LCD 720 x 1604 pixels de 6.67 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 32 MP, f/1.9, 27mm wide e PDAF, acompanha ainda uma lente auxiliar sem resolução informada. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 8 MP, f/2.0, (wide) .
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 15W.
O celular conta com uma tela IPS LCD 720 x 1604 pixels de 6.67 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 32 MP, f/1.9, 27mm wide e PDAF, acompanha ainda uma lente auxiliar sem resolução informada. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 8 MP, f/2.0, (wide) .
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 15W.
Ficha técnica
| Realme C63 5G | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 12/08/2024 |
Outras informações | |
| Dimensões | 165.6 x 76.1 x 7.9 mm |
| Peso | 192 g |
| Construção | Plástico na traseira, Vidro Frontal e Frame em plástico |
| Chip | Híbrido Dual SIM |
| Proteção Água | IP54 |
Plataforma | |
| Sistema | Realme UI 5.0 e Android 14 |
| Processador | Mediatek Dimensity 6300 (6 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.4 GHz Cortex-A76 e 6x Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB, 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot híbrido) |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 720 x 1604 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 264 ppi |
| Tela - Extras | 625 nits (HBM) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 32 MP, f/1.9, 27mm (wide e PDAF |
| 2ª câmera | Lente auxiliar |
| Câmera - Extras | Panorama e Flash LED |
| Vídeo | Full HD 30 FPS |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, f/2.0, (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 15W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.3 |
| GPS | QZSS, GPS, BDS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | On-The-Go, Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Bússola, Acelerômetro, Proximidade e Giroscópio |
Mais procurados
Mais produtos realme
Realme GT 8 Pro
Lançamento: 21/10/2025Realme GT 8
Lançamento: 21/10/2025Realme 15T
Lançamento: 02/09/2025FAQ
Quando o Realme C63 5G foi lançado?
O Realme C63 5G foi lançado no dia 12/08/2024
Assuntos em alta:











