Realme C63: Ficha Técnica
Lançamento
31/05/2024
O Realme C63 é um celular da realme, lançado em 26/04/2024. O smartphone vem com Android 14 e Realme UI 5.0, tem opções de 6 GB e 8 GB de memória RAM e 128 GB e 256 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Unisoc Tiger T612 (12 nm).
O celular conta com uma tela IPS LCD 720 x 1600 pixels de 6.75 polegadas, com suporte a 90Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF, acompanha uma de Lente Auxiliar para IA. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 8 MP, f/2.0, (wide) .
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 45W.
O celular conta com uma tela IPS LCD 720 x 1600 pixels de 6.75 polegadas, com suporte a 90Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF, acompanha uma de Lente Auxiliar para IA. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 8 MP, f/2.0, (wide) .
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 45W.
Ficha técnica
| Realme C63 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 31/05/2024 |
Outras informações | |
| Dimensões | 167.3 x 76.7 x 7.7 mm |
| Peso | 191 g |
| Construção | Vidro Frontal , Frame em plástico e Traseira em polimero de silicone |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP54 |
Plataforma | |
| Sistema | Realme UI 5.0 e Android 14 |
| Processador | Unisoc Tiger T612 (12 nm) |
| CPU | Octa-core (2x1.8 GHz Cortex-A75 e 6x1.8 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G57 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.75 |
| Tela - Resolução | 720 x 1600 pixels |
| Tela - Frequência | 90Hz |
| Tela - Densidade | 260 ppi |
| Tela - Extras | 560 nits (HBM) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF |
| 2ª câmera | Lente Auxiliar para IA |
| Câmera - Extras | Panorama, Flash LED e HDR |
| Vídeo | Full HD 30 FPS |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, f/2.0, (wide) |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 45W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac e Dual Band |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.0 |
| GPS | GPS, GLONASS, BDS e GALILEO |
| NFC | Sim (dependendo da região) |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Alto falante duplo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Giroscópio, Bússola, Acelerômetro e Proximidade |
Mais procurados
Mais produtos realme
FAQ
Quando o Realme C63 foi lançado?
O Realme C63 foi lançado no dia 31/05/2024
Assuntos em alta:












