Realme 9 Pro: Ficha Técnica
Lançamento
16/02/2022
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Realme 9 Pro da realme, lançado em 16/02/2022.
O celular Realme 9 Pro chega com processador Qualcomm SM6375 Snapdragon 695 5G (6 nm) Octa-core (2x2.2 GHz Kryo 660 Gold e 6x1.7 GHz Kryo 660 Silver), GPU Adreno 619 , memórias de 6 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB e UFS 2.2.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 33W.
A tela de 6.6, com resolução 1080 x 2412 pixels tem densidade de pixels de 400 ppi, usa tecnologia IPS LCD.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.73 e PDAF
8 MP, f/2.2, 119˚, 16mm (ultrawide), 1/4.0
2 MP, f/2.4, (macro)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.1, 26mm (wide), 1/3.09
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1, A2DP, LE e aptX HD
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 164.3 x 75.6 x 8.5 mm e ele pesa 195 g.
Cores: Midnight Black, Aurora Green, Sunrise Blue
Modelos: RMX3471
O celular Realme 9 Pro chega com processador Qualcomm SM6375 Snapdragon 695 5G (6 nm) Octa-core (2x2.2 GHz Kryo 660 Gold e 6x1.7 GHz Kryo 660 Silver), GPU Adreno 619 , memórias de 6 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB e UFS 2.2.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 33W.
A tela de 6.6, com resolução 1080 x 2412 pixels tem densidade de pixels de 400 ppi, usa tecnologia IPS LCD.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.73 e PDAF
8 MP, f/2.2, 119˚, 16mm (ultrawide), 1/4.0
2 MP, f/2.4, (macro)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.1, 26mm (wide), 1/3.09
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1, A2DP, LE e aptX HD
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 164.3 x 75.6 x 8.5 mm e ele pesa 195 g.
Cores: Midnight Black, Aurora Green, Sunrise Blue
Modelos: RMX3471
Ficha técnica
| Realme 9 Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Data lançamento | 16/02/2022 |
Outras informações | |
| Dimensões | 164.3 x 75.6 x 8.5 mm |
| Peso | 195 g |
| Construção | Vidro Frontal , Frame em plástico e Plástico na traseira |
| Chip | Híbrido Dual SIM |
Plataforma | |
| Sistema | Realme UI 3.0 e Android 12 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 695 5G (6 nm) SM6375 |
| CPU | Octa-core (2x2.2 GHz Kryo 660 Gold e 6x1.7 GHz Kryo 660 Silver) |
| GPU | Adreno 619 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.6 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2412 pixels |
| Tela - Densidade | 400 ppi |
| Tela - Extras | Always-on display e 120Hz |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 64 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.73 e PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 119˚, 16mm (ultrawide), 1/4.0 |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | Panorama, Flash LED e HDR |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.1, 26mm (wide), 1/3.09 |
| Câmera Frontal - Extras | panorama e HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 33W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | aptX HD, A2DP, LE e 5.1 |
| GPS | A-GPS, BDS e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Bússola, Proximidade, Giroscópio e Acelerômetro |
Mais procurados
FAQ
Quando o Realme 9 Pro foi lançado?
O Realme 9 Pro foi lançado no dia 16/02/2022











