Realme 7 Pro: Ficha Técnica
Lançamento
03/09/2020
Preço lançamento
R$ 2.799,00
Preço atual
R$ 2.499,99 (-11%)
Menor preço histórico
R$ 1.249,95 (-55%)
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Realme 7 Pro da realme, lançado em 03/09/2020.
O celular Realme 7 Pro chega com processador Qualcomm Snapdragon 720G Octa-core (2x2.3 GHz Kryo 465 Gold e 6x1.8 GHz Kryo 465 Silver), GPU Adreno 618 , memórias de 6 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB.
A bateria é de 4500 mAh, tem carregador de 65W.
A tela de 6.4, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 411 ppi, usa tecnologia Super AMOLED com proteção Gorilla Glass 3.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.7 e PDAF
8 MP, f/2.3, (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
32 MP, f/2.5, (wide)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GLONASS e NacIV
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 160.9 x 74.3 x 8.7 mm e ele pesa 182g.
Cores: Mirror Blue, Mirror Silver
Modelos: RMX2170
Preço de lançamento: $ 290
O celular Realme 7 Pro chega com processador Qualcomm Snapdragon 720G Octa-core (2x2.3 GHz Kryo 465 Gold e 6x1.8 GHz Kryo 465 Silver), GPU Adreno 618 , memórias de 6 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB.
A bateria é de 4500 mAh, tem carregador de 65W.
A tela de 6.4, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 411 ppi, usa tecnologia Super AMOLED com proteção Gorilla Glass 3.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.7 e PDAF
8 MP, f/2.3, (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
32 MP, f/2.5, (wide)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GLONASS e NacIV
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 160.9 x 74.3 x 8.7 mm e ele pesa 182g.
Cores: Mirror Blue, Mirror Silver
Modelos: RMX2170
Preço de lançamento: $ 290
Ficha técnica
| Realme 7 Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 03/09/2020 |
| Preço de lançamento | R$ 2.799,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.249,95 |
| Preço atual | R$ 2.499,99 |
Outras informações | |
| Dimensões | 160.9 x 74.3 x 8.7 mm |
| Peso | 182g |
| Construção | Frame em plástico, Plástico na traseira e Vidro frontal (Gorilla Glass 3) |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Proteção a respingos |
Plataforma | |
| Sistema | Realme UI e Android 10 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 720G |
| CPU | Octa-core (2x2.3 GHz Kryo 465 Gold e 6x1.8 GHz Kryo 465 Silver) |
| GPU | Adreno 618 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.4 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 411 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 3 |
| Tela - Extras | Always-on display |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 64 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.7 e PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.3, (ultrawide) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| 4ª câmera | 2 MP, f/2.4, (profundidade) |
| Câmera - Extras | Panorama, Flash LED e HDR |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.5, (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR e panorama |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4500 mAh |
| Carregador | 65W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.1 |
| GPS | A-GPS, GLONASS, BDS e NacIV |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Bússola, Proximidade, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Avaliação Realme 7 Pro
7.0
Prós
- Design agradável
- Ótima pegada
- Câmeras boas sob boas condições de luz
- Carregador de 65W
Contras
- Confusão dos modelos Realme
Mais procurados
Mais produtos realme
Realme GT 8 Pro
Lançamento: 21/10/2025Realme GT 8
Lançamento: 21/10/2025Realme 15T
Lançamento: 02/09/2025FAQ
Quando o Realme 7 Pro foi lançado?
O Realme 7 Pro foi lançado no dia 03/09/2020
Qual foi o preço de lançamento do Realme 7 Pro?
O preço de lançamento do Realme 7 Pro foi de R$ 2.799,00
Qual o preço atual do Realme 7 Pro?
O preço atual do Realme 7 Pro é de R$ 2.499,99
Qual o menor preço histórico do Realme 7 Pro?
O menor preço histórico do Realme 7 Pro é de R$ 1.249,95
Assuntos em alta:












