Realme 13 Pro : Ficha Técnica
Lançamento
30/07/2024
O Realme 13 Pro é um celular da realme, lançado em 30/07/2024. O smartphone vem com Android 14 e Realme UI 5.0, tem opções de 12 GB e 8 GB de memória RAM e 128 GB, 256 GB e 512 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm SM7435-AB Snapdragon 7s Gen 2 (4 nm).
O celular conta com uma tela AMOLED 1080 x 2412 pixels de 6.7 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.9, 26mm (wide), 1/1.95, OIS e multi-directional PDAF, acompanha uma de 8 MP, f/2.2, 16mm, 112˚ (ultrawide), OIS e PDAF. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, f/2.5, 22mm (wide).
A bateria de 5200 mAh suporta carregador de 45W.
O celular conta com uma tela AMOLED 1080 x 2412 pixels de 6.7 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.9, 26mm (wide), 1/1.95, OIS e multi-directional PDAF, acompanha uma de 8 MP, f/2.2, 16mm, 112˚ (ultrawide), OIS e PDAF. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, f/2.5, 22mm (wide).
A bateria de 5200 mAh suporta carregador de 45W.
Ficha técnica
| Realme 13 Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 30/07/2024 |
Outras informações | |
| Dimensões | 161.3 x 73.9 x 8.2 |
| Peso | 188g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP65 |
Plataforma | |
| Sistema | Realme UI 5.0 e Android 14 |
| Processador | Qualcomm SM7435-AB Snapdragon 7s Gen 2 (4 nm) |
| CPU | Octa-core (4x2.40 GHz Cortex-A78 e 4x1.95 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Adreno 710 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB e 12 GB |
| Armazenamento | 128 GB, 256 GB e 512 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.7 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2412 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 394 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass 7i |
| Tela - Extras | 1B Colors, 2000 nits (pico), 1200 nits (HBM) e HDR |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.9, 26mm (wide), 1/1.95, multi-directional PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 16mm, 112˚ (ultrawide), OIS e PDAF |
| Câmera - Extras | Flash LED, HDR e Panorama |
| Vídeo | gyro-EIS, Full HD - 120 fps e 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.5, 22mm (wide) |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Bateria | |
| Bateria | 5200 mAh |
| Carregador | 45W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 e Dual Band |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.2 |
| GPS | QZSS, GPS, GALILEO, BDS e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Bússola, Proximidade, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
Mais produtos realme
FAQ
Quando o Realme 13 Pro foi lançado?
O Realme 13 Pro foi lançado no dia 30/07/2024
Assuntos em alta:












