Realme 13 Plus: Ficha Técnica
Lançamento
29/08/2024
Preço atual
R$ 1.709,00
Menor preço histórico
R$ 1.488,00
O Realme 13 Plus é um celular da realme, lançado em 29/08/2024. O smartphone vem com Android 14 e Realme UI 5.0, tem opções de 12 GB e 8 GB de memória RAM e 128 GB e 256 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Mediatek Dimensity 7300 (4 nm).
O celular conta com uma tela AMOLED 1080 x 2400 de 6.67 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.95, OIS e PDAF, acompanha uma de Sensor não informado. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP, f/2.4, 24mm (wide).
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 80W.
O celular conta com uma tela AMOLED 1080 x 2400 de 6.67 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.95, OIS e PDAF, acompanha uma de Sensor não informado. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP, f/2.4, 24mm (wide).
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 80W.
Ficha técnica
| Realme 13 Plus | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 29/08/2024 |
| Menor preço histórico | R$ 1.488,00 |
| Preço atual | R$ 1.709,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 161.7 x 74.7 x 7.6 mm |
| Peso | 185g |
| Chip | Híbrido Dual SIM |
| Proteção Água | IP65 |
Plataforma | |
| Sistema | Realme UI 5.0 e Android 14 |
| Processador | Mediatek Dimensity 7300 (4 nm) |
| CPU | Octa-core (4x2.5 GHz Cortex-A78 e 4x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G615 MC2 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB e 12 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 395 ppi |
| Tela - Extras | 2000 nits (pico), HDR e HDR10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.95, PDAF e OIS |
| 2ª câmera | Sensor não informado |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | gyro-EIS, OIS, Full HD - 120 fps e 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.4, 24mm (wide) |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 80W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 e Dual Band |
| Bluetooth | 5.4, LE e A2DP |
| GPS | QZSS, GPS, BDS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Sim (dependendo da região) |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Giroscópio, Proximidade, Bússola, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
Mais produtos realme
FAQ
Quando o Realme 13 Plus foi lançado?
O Realme 13 Plus foi lançado no dia 29/08/2024
Qual o preço atual do Realme 13 Plus?
O preço atual do Realme 13 Plus é de R$ 1.709,00
Qual o menor preço histórico do Realme 13 Plus?
O menor preço histórico do Realme 13 Plus é de R$ 1.488,00
Assuntos em alta:












