Realme 13: Ficha Técnica
Lançamento
29/08/2024
O Realme 13 é um celular da realme, lançado em 29/08/2024. O smartphone vem com Android 14 e Realme UI 5.0, tem opções de 8 GB de memória RAM e 128 GB e 256 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Mediatek Dimensity 6300 (6 nm).
O celular conta com uma tela IPS LCD 1080 x 2400 de 6.72 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.95, OIS e PDAF, acompanha uma de Sensor não informado. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP, f/2.5, 24mm (wide).
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 45W.
O celular conta com uma tela IPS LCD 1080 x 2400 de 6.72 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.95, OIS e PDAF, acompanha uma de Sensor não informado. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP, f/2.5, 24mm (wide).
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 45W.
Ficha técnica
| Realme 13 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 29/08/2024 |
Outras informações | |
| Dimensões | 165.6 x 76.1 x 7.8 mm |
| Peso | 190g |
| Chip | Híbrido Dual SIM |
| Proteção Água | IP64 |
Plataforma | |
| Sistema | Realme UI 5.0 e Android 14 |
| Processador | Mediatek Dimensity 6300 (6 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.4 GHz Cortex-A76 e 6x Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.72 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 392 ppi |
| Tela - Extras | 580 nits |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.95, OIS e PDAF |
| 2ª câmera | Sensor não informado |
| Câmera - Extras | Flash LED, HDR e Panorama |
| Vídeo | gyro-EIS, 1440p@30fps, OIS e Full HD - 60 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.5, 24mm (wide) |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 45W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac e Dual Band |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.3 |
| GPS | GPS, QZSS, BDS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Acelerômetro, Giroscópio, Proximidade e Bússola |
Mais procurados
Mais produtos realme
FAQ
Quando o Realme 13 foi lançado?
O Realme 13 foi lançado no dia 29/08/2024
Assuntos em alta:












