Realme 10: Ficha Técnica
Lançamento
09/11/2022
O Realme 10 4G é um celular intermediário da realme, lançado no dia 09/11/2022. O smartphone vem com Android 12 e Realme UI 3.0, tem opções de 4 GB, 6 GB e 8 GB de memória RAM, além de 128 GB, 256 GB e 64 GB de armazenamento interno. Seu processador é um MediaTek Helio G99 (6nm). O celular conta com uma tela 6.4 polegadas e resolução Full HD+ (1080 x 2400 pixels).
Em câmeras, ele tem uma principal de 50 MP (abertura f/1.8), além de uma profundidade de campo de 2 MP (f/2.4). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP.
A bateria de 5.000 mAh tem carregador de 33W. Não possui conectividade 5G, mas suporta Wi-Fi Dual Band e Bluetooth 5.3.
Em câmeras, ele tem uma principal de 50 MP (abertura f/1.8), além de uma profundidade de campo de 2 MP (f/2.4). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP.
A bateria de 5.000 mAh tem carregador de 33W. Não possui conectividade 5G, mas suporta Wi-Fi Dual Band e Bluetooth 5.3.
Ficha técnica
| Realme 10 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 09/11/2022 |
Outras informações | |
| Dimensões | 159,9 x 73,3 x 8 mm |
| Peso | 178 g |
| Construção | Frame em plástico, Plástico na traseira e Vidro frontal (Gorilla Glass 5) |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | Realme UI 3.0 e Android 12 |
| Processador | MediaTek Helio G99 (6nm) |
| CPU | Octa-core (Cortex-A76 de 2x2,2 GHz e 6x2,0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB, 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 64 GB, 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.4 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 pixels |
| Tela - Frequência | 90Hz |
| Tela - Densidade | 411 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass 5 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, 27mm (wide), 1/2.76 e PDAF |
| 2ª câmera | 2 MP, f/2.4, (depth) |
| Câmera - Extras | HDR, Flash LED e Panorama |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.5, 27mm (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR e panorama |
| Vídeo | HD @ 30 fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 33W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac e Dual Band |
| Bluetooth | aptX HD, aptX Adaptive, LE, A2DP e 5.3 |
| GPS | GPS, BDS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C, On-The-Go e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Giroscópio, Bússola, Acelerômetro e Proximidade |
Relacionados

ANDROID 14 VEM AÍ
Android 14: quais celulares Realme vão receber
Mais procurados
Mais produtos realme
FAQ
Quando o Realme 10 foi lançado?
O Realme 10 foi lançado no dia 09/11/2022
Assuntos em alta:











