OnePlus Nord 2 5G: Ficha Técnica
Lançamento
22/07/2021
Preço atual
R$ 3.199,99
Menor preço histórico
R$ 2.486,90
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do OnePlus Nord2 5G da OnePlus, lançado em 22/07/2021.
O celular OnePlus Nord2 5G chega com processador MediaTek MT6893 Dimensity 1200 5G (6 nm) Octa-core (1x3.0 GHz Cortex-A78 e 3x2.6 GHz Cortex-A78 e 4x2.0 GHz Cortex-A55), GPU Mali-G77 MC9 , memórias de 128GB 8GB RAM, 256GB 12GB RAM UFS 2.1.
A bateria é de 4500 mAh, tem carregador de 30W.
A tela de 6.44, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 409 ppi, usa tecnologia Fluid AMOLED com proteção Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
50 MP, f/1.8, (wide), OIS e PDAF
8 MP, f/2.3, 119˚ (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (macro)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
32 MP, f/2.5, (wide)
Faz vídeos: 4K - 60fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1, A2DP, LE e aptX HD
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS e NaviC
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
O celular OnePlus Nord2 5G chega com processador MediaTek MT6893 Dimensity 1200 5G (6 nm) Octa-core (1x3.0 GHz Cortex-A78 e 3x2.6 GHz Cortex-A78 e 4x2.0 GHz Cortex-A55), GPU Mali-G77 MC9 , memórias de 128GB 8GB RAM, 256GB 12GB RAM UFS 2.1.
A bateria é de 4500 mAh, tem carregador de 30W.
A tela de 6.44, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 409 ppi, usa tecnologia Fluid AMOLED com proteção Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
50 MP, f/1.8, (wide), OIS e PDAF
8 MP, f/2.3, 119˚ (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (macro)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
32 MP, f/2.5, (wide)
Faz vídeos: 4K - 60fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1, A2DP, LE e aptX HD
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS e NaviC
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
Ficha técnica
| OnePlus Nord 2 5G | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 22/07/2021 |
| Menor preço histórico | R$ 2.486,90 |
| Preço atual | R$ 3.199,99 |
Outras informações | |
| Construção | Plástico na traseira, Frame em plástico e Vidro frontal (Gorilla Glass 5) |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | OxygenOS 11.X e Android 11 |
| Processador | MediaTek Dimensity 1200 5G (6 nm) MT6893 |
| CPU | Octa-core (1x3.0 GHz Cortex-A78 e 3x2.6 GHz Cortex-A78 e 4x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G77 MC9 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB e 12 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | Fluid AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.44 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 409 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
| Tela - Extras | 90Hz e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide), OIS e PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.3, 119˚ (ultrawide) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.5, (wide) |
| Vídeo | 4K - 60fps |
Bateria | |
| Bateria | 4500 mAh |
| Carregador | 30W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | aptX HD, LE, A2DP e 5.1 |
| GPS | A-GPS, NaviC, GLONASS, GALILEO e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Proximidade, Bússola, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Avaliação OnePlus Nord 2 5G
9.1
Prós
- Câmeras
- Carregador super rápido
- Botão de silêncio
- Tela
- Desempenho
Contras
- Sem proteção a água
- Construção em plástico
Mais procurados
Mais produtos OnePlus
OnePlus 13
Lançamento: 31/10/2024OnePlus Nord CE4 Lite
Lançamento: 24/06/2024OnePlus Nord CE4
Lançamento: 01/04/2024OnePlus Ace 3V
Lançamento: 21/03/2024FAQ
Quando o OnePlus Nord 2 5G foi lançado?
O OnePlus Nord 2 5G foi lançado no dia 22/07/2021
Qual o preço atual do OnePlus Nord 2 5G?
O preço atual do OnePlus Nord 2 5G é de R$ 3.199,99
Qual o menor preço histórico do OnePlus Nord 2 5G?
O menor preço histórico do OnePlus Nord 2 5G é de R$ 2.486,90
Assuntos em alta:











