OnePlus 12R: Ficha Técnica
Lançamento
23/01/2024
O OnePlus 12R é um celular da OnePlus, lançado em 23/01/2024. O smartphone vem com Android 14 e OxygenOS 14, tem opções de 12 GB e 8 GB de memória RAM e 128 GB, 256 GB, UFS 3.1 - 128 GB e UFS 4.0 - 256 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm) SM8550 .
O celular conta com uma tela LTPO4 AMOLED 1264 x 2780 de 6.78 polegadas, com suporte a 120Hz. A bateria de 5500 mAh suporta carregador de 100W.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, 24mm (wide), 1/1.56, OIS e PDAF, acompanha uma de 8 MP, f/2.2, 16mm, 112˚ (ultrawide), 1/4.0 e outra de 2 MP, f/2.4, (macro) . As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP, f/2.4, 26mm (wide), 1/3.
O celular conta com uma tela LTPO4 AMOLED 1264 x 2780 de 6.78 polegadas, com suporte a 120Hz. A bateria de 5500 mAh suporta carregador de 100W.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, 24mm (wide), 1/1.56, OIS e PDAF, acompanha uma de 8 MP, f/2.2, 16mm, 112˚ (ultrawide), 1/4.0 e outra de 2 MP, f/2.4, (macro) . As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP, f/2.4, 26mm (wide), 1/3.
Ficha técnica
| OnePlus 12R | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 23/01/2024 |
Outras informações | |
| Dimensões | 163.3 x 75.3 x 8.8 mm |
| Peso | 207 g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Dobrável | Não |
Plataforma | |
| Sistema | OxygenOS 14 e Android 14 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm) SM8550 |
| CPU | Octa-core (1x3.2 GHz Cortex-X3 e 2x2.8 GHz Cortex-A715 e 2x2.8 GHz Cortex-A710 e 3x2.0 GHz Cortex-A510) |
| GPU | Adreno 740 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB e 12 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | LTPO4 AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.78 |
| Tela - Resolução | 1264 x 2780 |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 450 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass Victus 2 |
| Tela - Extras | Dolby Vision, 1B Colors, HDR10 Plus, 1600 nits (HBM) e 4500 nits (pico) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, 24mm (wide), 1/1.56, OIS e PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 16mm, 112˚ (ultrawide), 1/4.0 |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | gyro-EIS, OIS, Full HD - 120 fps e 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.4, 26mm (wide), 1/3 |
| Câmera Frontal - Extras | panorama e HDR |
| Vídeo | gyro-EIS e Full HD - 30 fps |
Bateria | |
| Bateria | 5500 mAh |
| Carregador | 100W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Dual Band e Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6/7 |
| Bluetooth | aptX HD, LE, A2DP e 5.3 |
| GPS | QZSS, GPS (L1/L5), BDS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | USB Type-C 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Espectro de cores, Bússola, Proximidade, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
Mais produtos OnePlus
OnePlus 13
Lançamento: 31/10/2024OnePlus Nord CE4 Lite
Lançamento: 24/06/2024OnePlus Nord CE4
Lançamento: 01/04/2024OnePlus Ace 3V
Lançamento: 21/03/2024FAQ
Quando o OnePlus 12R foi lançado?
O OnePlus 12R foi lançado no dia 23/01/2024
Assuntos em alta:











