Nokia 1: Ficha Técnica
Lançamento
26/02/2018
O 1 da Nokia foi lançado em 26 de fevereiro de 2018. Ele chegou com o chipset Cortex-A53 MediaTek MT6737M 1.1 GHz Quad Core, GPU Mali-T720 MP2, memória RAM de 1 GB, e armazenamento interno de 8 GB, expansível por até 128 GB Micro SD.
A bateria é de 2150 Mah. A tela de 4.5, com resolução 480 x 854 pixel tem densidade de pixels de 218 ppi, usa tecnologia IPS LCD.
As câmeras são de 8 Mp na principal e 5 Mp na câmera frontal. A principal conta com FLASH LED. A conectividade Wi-Fi é 802.11b/g/n, tem Bluetooth 4.2 com A2DP, entrada Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio e Bússola. As dimensões do aparelho são: 133.6 x 67.78 x 9.5 mm e ele pesa 131 gramas.
A bateria é de 2150 Mah. A tela de 4.5, com resolução 480 x 854 pixel tem densidade de pixels de 218 ppi, usa tecnologia IPS LCD.
As câmeras são de 8 Mp na principal e 5 Mp na câmera frontal. A principal conta com FLASH LED. A conectividade Wi-Fi é 802.11b/g/n, tem Bluetooth 4.2 com A2DP, entrada Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio e Bússola. As dimensões do aparelho são: 133.6 x 67.78 x 9.5 mm e ele pesa 131 gramas.
Ficha técnica
| Nokia 1 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 26/02/2018 |
Outras informações | |
| Peso | 131 g |
Plataforma | |
| Sistema | Android 8 GO |
| Processador | Mediatek MT6737M |
| GPU | Mali-T720 |
Memórias | |
| Memória RAM | 1 GB |
| Armazenamento Extra | 128 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 4.5" |
| Tela - Resolução | 854 x 480 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 8 MP |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 5 MP |
Bateria | |
| Bateria | 2150 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
Mais produtos Nokia
Nokia G310
Lançamento: 16/08/2023Nokia C210
Lançamento: 16/08/2023Nokia C32
Lançamento: 25/02/2023Nokia 110 (2022)
Lançamento: 05/08/2022FAQ
Quando o Nokia 1 foi lançado?
O Nokia 1 foi lançado no dia 26/02/2018
Assuntos em alta:












