Motorola S50 Neo: Ficha Técnica
Lançamento
25/06/2024
O Motorola S50 Neo é um celular da Motorola, lançado em 25/06/2024. O smartphone vem com Android 14, tem opções de 12 GB e 8 GB de memória RAM e 256 GB e 512 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm SM6375 Snapdragon 6s Gen 3 (6 nm).
O celular conta com uma tela P-OLED 1080 x 2400 de 6.7 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide), OIS e PDAF, acompanha uma de 8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide) e AF. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, f/2.5, (wide).
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 30W.
O celular conta com uma tela P-OLED 1080 x 2400 de 6.7 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide), OIS e PDAF, acompanha uma de 8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide) e AF. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, f/2.5, (wide).
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 30W.
Ficha técnica
| Motorola S50 Neo | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 25/06/2024 |
Outras informações | |
| Dimensões | 161,9 x 73,1 x 7,6 mm |
| Peso | 171 g |
| Construção | Plástico na traseira e Vidro Frontal |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 14 |
| Processador | Qualcomm SM6375 Snapdragon 6s Gen 3 (6 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.2 GHz Kryo 660 Gold e 6x1.7 GHz Kryo 660 Silver) |
| GPU | Adreno 619 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB e 12 GB |
| Armazenamento | 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | P-OLED |
| Tela - Tamanho | 6.7 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 393 ppi |
| Tela - Extras | 1B Colors, 1600 nits (pico) e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide), OIS e PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide) e AF |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | HDR , gyro-EIS, Full HD - 60 fps e 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.5, (wide) |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 30W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | GPS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C |
| Sensores | Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola S50 Neo foi lançado?
O Motorola S50 Neo foi lançado no dia 25/06/2024
Assuntos em alta:











