Motorola Moto X4: Ficha Técnica
Lançamento
31/08/2017
Preço atual
R$ 2.698,11
Menor preço histórico
R$ 754,92
O Moto X4 da Motorola foi lançado em 18 de outubro de 2017 no Brasil. Ele chegou com o chipset Qualcomm Snapdragon 630 4x 2.2 GHz Cortex-A53 + 4x 1.8 GHz Cortex A53, GPU Adreno 508, memória RAM de 3 GB, e armazenamento interno de 32 GB, expansível por Micro SD Até 256 GB.
A bateria é de 3000 Mah. A tela de 5.2, com resolução 1080 x 1920 pixel tem densidade de pixels de 424 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção Gorilla Glass.
As câmeras são de 12 Mp na principal e 16 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 2, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 148.35 x 73.5 x 7.99 mm e ele pesa 163 gramas.
A bateria é de 3000 Mah. A tela de 5.2, com resolução 1080 x 1920 pixel tem densidade de pixels de 424 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção Gorilla Glass.
As câmeras são de 12 Mp na principal e 16 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 2, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 148.35 x 73.5 x 7.99 mm e ele pesa 163 gramas.
Ficha técnica
| Motorola Moto X4 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 31/08/2017 |
| Menor preço histórico | R$ 754,92 |
| Preço atual | R$ 2.698,11 |
Outras informações | |
| Peso | 163 g |
| Proteção Água | IP68 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 9 Pie |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 630 |
| GPU | Adreno 508 |
Memórias | |
| Memória RAM | 3 GB |
| Armazenamento | 32 GB |
| Armazenamento Extra | 2 TB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 5,2" |
| Tela - Resolução | 1920 x 1080 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 3 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 8 MP e 12MP |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Avaliação Motorola Moto X4
6.5
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola Moto X4 foi lançado?
O Motorola Moto X4 foi lançado no dia 31/08/2017
Qual o preço atual do Motorola Moto X4?
O preço atual do Motorola Moto X4 é de R$ 2.698,11
Qual o menor preço histórico do Motorola Moto X4?
O menor preço histórico do Motorola Moto X4 é de R$ 754,92










