Motorola Moto G8 Play: Ficha Técnica
Lançamento
24/10/2019
Preço lançamento
R$ 1.099,00
Preço atual
R$ 999,00 (-9%)
Menor preço histórico
R$ 659,12 (-40%)
O Motorola Moto G8 Play da Motorola foi lançado em 24/10/2019. Ele chegou com o chipset Helio P70M MediaTek , GPU Mali-G72 MP3 , memória RAM de 2 GB, e armazenamento interno de 32 GB, expansível por 512 GB.
A bateria é de 4000 mAh.
A tela de 6.2, com resolução 1520 x 720 tem densidade de pixels de 271 ppi, usa tecnologia IPS.
A câmera traseira:
13 MP, f/2.0, (wide), 1.25µm, PDAF
8 MP, f/2.2, 14mm (ultrawide), 1.25µm, dedicated video camera (1080p)
2 MP, f/2.2, (depth)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
8 MP
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 b/g/n
Bluetooth: 4.2, A2DP e LE
GPS: A-GPS, GALILEO, GLONASS, LPP e SUPL
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Giroscópio, Impressão digital (traseira) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: [OBJ_SPEC_ID__168] e ele pesa 183g.
Cores: Black onyx, Magenta red
Modelos: XT2015, XT2015-2
A bateria é de 4000 mAh.
A tela de 6.2, com resolução 1520 x 720 tem densidade de pixels de 271 ppi, usa tecnologia IPS.
A câmera traseira:
13 MP, f/2.0, (wide), 1.25µm, PDAF
8 MP, f/2.2, 14mm (ultrawide), 1.25µm, dedicated video camera (1080p)
2 MP, f/2.2, (depth)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
8 MP
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 b/g/n
Bluetooth: 4.2, A2DP e LE
GPS: A-GPS, GALILEO, GLONASS, LPP e SUPL
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Giroscópio, Impressão digital (traseira) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: [OBJ_SPEC_ID__168] e ele pesa 183g.
Cores: Black onyx, Magenta red
Modelos: XT2015, XT2015-2
Ficha técnica
| Motorola Moto G8 Play | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 24/10/2019 |
| Preço de lançamento | R$ 1.099,00 |
| Menor preço histórico | R$ 659,12 |
| Preço atual | R$ 999,00 |
Outras informações | |
| Peso | 183g |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 9 Pie |
| Processador | Mediatek Helio P70 MT6771 |
| GPU | Mali-G72 MP3 |
Memórias | |
| Memória RAM | 2 GB |
| Armazenamento | 32 GB |
| Armazenamento Extra | 512 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.2 |
| Tela - Resolução | 1520 x 720 |
| Tela - Densidade | 271 ppi |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 2 MP, f/2.2, (depth), 8 MP, f/2.2, 14mm (ultrawide) e 13 MP, f/2.0 |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 b/g/n |
| Bluetooth | A2DP, LE e 4.2 |
| GPS | A-GPS, GALILEO, LPP, SUPL e GLONASS |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| USB | MicroUSB e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (traseira), Acelerômetro, Giroscópio e Proximidade |
Relacionados

NÃO É PARA TODOS
Android 14: quais celulares Motorola NÃO vão receber
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola Moto G8 Play foi lançado?
O Motorola Moto G8 Play foi lançado no dia 24/10/2019
Qual foi o preço de lançamento do Motorola Moto G8 Play?
O preço de lançamento do Motorola Moto G8 Play foi de R$ 1.099,00
Qual o preço atual do Motorola Moto G8 Play?
O preço atual do Motorola Moto G8 Play é de R$ 999,00
Qual o menor preço histórico do Motorola Moto G8 Play?
O menor preço histórico do Motorola Moto G8 Play é de R$ 659,12
Assuntos em alta:











