Motorola Moto G60: Ficha Técnica
Lançamento
20/04/2021
Preço lançamento
R$ 2.699,00
Preço atual
R$ 1.799,00 (-33%)
Menor preço histórico
R$ 1.408,53 (-48%)
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Motorola Moto G60 da Motorola, lançado em 20/04/2021.
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 732G (8 nm) Octa-core (2x2.3 GHz Kryo 470 Gold e 6x1.8 GHz Kryo 470 Silver), GPU Adreno 618 , memórias de 6 GB, e armazenamento interno de 128 GB e UFS 2.1.
A bateria é de 6000 mAh, tem carregador de 20W.
A tela de 6.8, com resolução 2460 x 1080 tem densidade de pixels de 395 ppi, usa tecnologia IPS.
A câmera traseira:
108 MP, f/1.9 e PDAF
8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: 4K - 60fps
A câmera frontal:
32 MP, f/2.2
Faz vídeos: 4K - 30 FPS
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Giroscópio, Impressão digital (traseira) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 169.6 x 75.9 x 9.8 mm e ele pesa 225 g.
Cores: Dynamic Gray, Frosted Champagne
Modelos: PANB0001IN, PANB0013IN, PANB0015IN
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 732G (8 nm) Octa-core (2x2.3 GHz Kryo 470 Gold e 6x1.8 GHz Kryo 470 Silver), GPU Adreno 618 , memórias de 6 GB, e armazenamento interno de 128 GB e UFS 2.1.
A bateria é de 6000 mAh, tem carregador de 20W.
A tela de 6.8, com resolução 2460 x 1080 tem densidade de pixels de 395 ppi, usa tecnologia IPS.
A câmera traseira:
108 MP, f/1.9 e PDAF
8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: 4K - 60fps
A câmera frontal:
32 MP, f/2.2
Faz vídeos: 4K - 30 FPS
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Giroscópio, Impressão digital (traseira) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 169.6 x 75.9 x 9.8 mm e ele pesa 225 g.
Cores: Dynamic Gray, Frosted Champagne
Modelos: PANB0001IN, PANB0013IN, PANB0015IN
Ficha técnica
| Motorola Moto G60 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 20/04/2021 |
| Preço de lançamento | R$ 2.699,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.408,53 |
| Preço atual | R$ 1.799,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 169.6 x 75.9 x 9.8 mm |
| Peso | 225 g |
| Construção | Frame em plástico, Plástico na traseira e Vidro Frontal |
| Chip | Híbrido Dual SIM |
| Proteção Água | Proteção a respingos |
Plataforma | |
| Sistema | Android 11 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 732G (8 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.3 GHz Kryo 470 Gold e 6x1.8 GHz Kryo 470 Silver) |
| GPU | Adreno 618 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.8 |
| Tela - Resolução | 2460 x 1080 |
| Tela - Densidade | 395 ppi |
| Tela - Extras | 560 nits, 120Hz e HDR10 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 108 MP, f/1.9 e PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (profundidade) |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.2 |
| Câmera Frontal - Extras | Flash LED e HDR |
| Vídeo | 4K - 30 FPS |
Bateria | |
| Bateria | 6000 mAh |
| Carregador | 20W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.0 |
| GPS | A-GPS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Proximidade, Impressão digital (traseira), Giroscópio e Acelerômetro |
Avaliação Motorola Moto G60
8.0
Prós
- Visual chama atenção
- Bateria dura muito
- Tem um bom conjunto
Contras
- Câmera é boa, mas não como esperado
- Desempenho passa na média
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola Moto G60 foi lançado?
O Motorola Moto G60 foi lançado no dia 20/04/2021
Qual foi o preço de lançamento do Motorola Moto G60?
O preço de lançamento do Motorola Moto G60 foi de R$ 2.699,00
Qual o preço atual do Motorola Moto G60?
O preço atual do Motorola Moto G60 é de R$ 1.799,00
Qual o menor preço histórico do Motorola Moto G60?
O menor preço histórico do Motorola Moto G60 é de R$ 1.408,53











