Motorola Moto G45: Ficha Técnica
Lançamento
21/08/2024
O Motorola Moto G45 é um celular da Motorola, lançado em 21/08/2024. O smartphone vem com Android 14, tem opções de 4 GB e 8 GB de memória RAM e 128 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm SM6375 Snapdragon 6s Gen 3 (6 nm).
O celular conta com uma tela IPS LCD 720 x 1600 pixels de 6.5 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF, acompanha uma de 2 MP, f/2.4,. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP, f/2.4, (wide).
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 18W.
O celular conta com uma tela IPS LCD 720 x 1600 pixels de 6.5 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF, acompanha uma de 2 MP, f/2.4,. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP, f/2.4, (wide).
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 18W.
Ficha técnica
| Motorola Moto G45 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 21/08/2024 |
Outras informações | |
| Dimensões | 162.7 x 74.6 x 8 mm |
| Peso | 183g |
| Construção | Frame em plástico, Traseira de polímero e Vidro frontal (Gorilla Glass 3) |
| Chip | Híbrido SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Design repelente a àgua |
Plataforma | |
| Sistema | Android 14 |
| Processador | Qualcomm SM6375 Snapdragon 6s Gen 3 (6 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.2 GHz Kryo 660 Gold e 6x1.7 GHz Kryo 660 Silver) |
| GPU | Adreno 619 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot híbrido) |
| Memória RAM expansiva | Sim |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.5 |
| Tela - Resolução | 720 x 1600 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 405 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass 3 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF |
| 2ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | gyro-EIS e Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.4, (wide) |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 18W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi Direct, Dual Band e 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.1 |
| GPS | QZSS, A-GPS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Bússola, Proximidade, Giroscópio e Acelerômetro |
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola Moto G45 foi lançado?
O Motorola Moto G45 foi lançado no dia 21/08/2024
Assuntos em alta:











