Motorola Edge Plus (2023): Ficha Técnica
Lançamento
02/05/2023
O Moto Edge Plus (2023) é um celular topo de linha da Motorola, lançado em 02/05/2023. Ele vem com uma tela OLED de 6,67 polegadas com taxa de atualização de 165Hz e resolução Full HD+. Equipado com o sistema operacional Android 13, chipset Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 e 8GB de RAM, o que garante um desempenho suave e eficiente.
O dispositivo possui uma bateria de 5100mAh com suporte para carregamento rápido de 68W com fio, 15W sem fio, 5W de carregamento inverso com fio e 5W de carregamento inverso sem fio. Em câmeras, o Edge Plus 2023 apresenta uma lente principal de 50MP, uma lente telefoto de 12MP e uma lente ultra-angular de 50MP. Para selfies, a câmera frontal é de 60MP.
O dispositivo possui uma bateria de 5100mAh com suporte para carregamento rápido de 68W com fio, 15W sem fio, 5W de carregamento inverso com fio e 5W de carregamento inverso sem fio. Em câmeras, o Edge Plus 2023 apresenta uma lente principal de 50MP, uma lente telefoto de 12MP e uma lente ultra-angular de 50MP. Para selfies, a câmera frontal é de 60MP.
Ficha técnica
| Motorola Edge Plus (2023) | |
|---|---|
GERAL | |
| Data lançamento | 02/05/2023 |
Outras informações | |
| Dimensões | 161.2 x 74 x 8.6 mm |
| Peso | 203 g |
| Construção | Vidro Traseiro (Gorilla Glass Victus), Vidro Frontal (Gorilla Glass Victus) e Frame de alumínio |
| Chip | Nano-SIM e eSIM |
| Proteção Água | IP68 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 13 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm) SM8550 |
| CPU | Octa-core (1x3.2 GHz Cortex-X3 e 2x2.8 GHz Cortex-A715 e 2x2.8 GHz Cortex-A710 e 3x2.0 GHz Cortex-A510) |
| GPU | Adreno 740 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 512 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | OLED |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 pixels |
| Tela - Frequência | 165 Hz |
| Tela - Densidade | 395 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass Victus |
| Tela - Extras | Dolby Vision, 1B Colors, 1300 nits (pico) e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide), 1/1.55, PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 12 MP, f/1.6, (telephoto), 1/2.93 e PDAF |
| 3ª câmera | 50 MP, f/2.2, 114˚ (ultrawide), 1/2.76 e AF |
| Câmera - Extras | Panorama, Flash LED e HDR |
| Vídeo | 4K - 30 fps, 4K - 60fps e 8K - 30fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 60 MP, f/2.2, (wide), 1/2.8 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | 4K - 60fps e 4K - 30 FPS |
Bateria | |
| Bateria | 5100 mAh |
| Carregador | 5W reveso wireless, 5W reverso, 68W e 15W Wireless |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e/7 e Tri-Band |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.3 |
| GPS | A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 3.1 |
| Sensores | Proximidade, Bússola, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola Edge Plus (2023) foi lançado?
O Motorola Edge Plus (2023) foi lançado no dia 02/05/2023











