Motorola Edge 30 Ultra: Ficha Técnica
Lançamento
08/09/2022
Preço lançamento
R$ 6.999,00
Preço atual
R$ 5.129,10 (-27%)
Menor preço histórico
R$ 3.399,15 (-51%)
O Motorola Edge 30 Ultra é um celular da Motorola, lançado em 08/09/2022. O smartphone vem com Android 12, ele tem 12 GB e 8 GB de memória RAM, 128 GB, 256 GB e UFS 3.1 de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 8 Plus Gen 1 (4 nm) SM8450. O celular conta com uma tela 6.67 de Proporção 20:9 e 2400 x 1080 polegadas com suporte a 1B Colors, 700 nits e HDR 10 Plus.
A câmera principal de 200 MP, além de uma de 50 MP (ultrawide), 12 MP, f/1.6, (telephoto). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 60 MP.
A bateria de 4610 mAh e carregador de 125W e 50W Wireless. Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi Dual Band, Hotspot, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 e Wi-Fi Direct, Bluetooth 5.2, A2DP e LE.
A câmera principal de 200 MP, além de uma de 50 MP (ultrawide), 12 MP, f/1.6, (telephoto). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 60 MP.
A bateria de 4610 mAh e carregador de 125W e 50W Wireless. Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi Dual Band, Hotspot, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 e Wi-Fi Direct, Bluetooth 5.2, A2DP e LE.
Ficha técnica
| Motorola Edge 30 Ultra | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 08/09/2022 |
| Preço de lançamento | R$ 6.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 3.399,15 |
| Preço atual | R$ 5.129,10 |
Outras informações | |
| Dimensões | 163,6 x 75,6 x 8,5 mm |
| Peso | 194 g |
| Construção | Vidro Frontal |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Proteção a respingos |
Plataforma | |
| Sistema | Android 12 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Plus Gen 1 (4 nm) SM8450 |
| CPU | Octa-core (1x3.00 GHz Cortex-X2 e 3x2.50 GHz Cortex-A710 e 4x1.80 GHz Cortex-A510) |
| GPU | Adreno 730 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB e 12 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | pOLED |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | Proporção 20:9 e 2400 x 1080 |
| Tela - Frequência | 144Hz |
| Tela - Densidade | 387 ppi |
| Tela - Extras | 1B Colors, 700 nits e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 200 MP, f/2.0, (wide), 1/1.22, OIS e Dual Pixel PDAF |
| 2ª câmera | 50 MP, f/2.2, 114˚ (ultrawide), 1/2.76 |
| 3ª câmera | 12 MP, f/1.6, (telephoto), 1/2.93 |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | gyro-EIS, Full HD 240 fps, Full HD - 30 fps, Full HD - 60 fps, Full HD - 120 fps, 4K - 30 fps e 720p@960fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 60 MP, f/2.2, (wide), 1/2.8 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | Full HD - 120fps, 4K - 30 FPS e Full HD - 30 fps |
Bateria | |
| Bateria | 4610 mAh |
| Carregador | 10W Reverso, 50W Wireless e 125W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, Dual Band, Wi-Fi Direct e Hotspot |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.2 |
| GPS | A-GPS, GLONASS, GALILEO e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker, Estéreo e Dolby Atmos |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Proximidade, Bússola, Giroscópio e Acelerômetro |
Avaliação Motorola Edge 30 Ultra
9.4
Prós
- Performance
- Bateria
- Câmeras
- Design
Contras
- Faltou IP68
- Câmera ultrawide faz vídeos só em FHD 30fps
Relacionados
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola Edge 30 Ultra foi lançado?
O Motorola Edge 30 Ultra foi lançado no dia 08/09/2022
Qual foi o preço de lançamento do Motorola Edge 30 Ultra?
O preço de lançamento do Motorola Edge 30 Ultra foi de R$ 6.999,00
Qual o preço atual do Motorola Edge 30 Ultra?
O preço atual do Motorola Edge 30 Ultra é de R$ 5.129,10
Qual o menor preço histórico do Motorola Edge 30 Ultra?
O menor preço histórico do Motorola Edge 30 Ultra é de R$ 3.399,15
Assuntos em alta:















