Motorola Moto C Plus: Ficha Técnica
Lançamento
16/05/2017
Preço atual
R$ 1.549,00
Menor preço histórico
R$ 485,99
O Motorola Moto C Plus é um smartphone Android de entrada. Ideal para quem ainda não teve um smartphone e precisa dele mais para trabalho, ligações e poucas funcionalidades. Ele vem pouca coisa melhor que o Moto C "normal". A tela é de 5", com resolução de 1280x720 (720p), roda Android 7. Memória interna razoável de 16 GB, com opção de expansão.
Ficha técnica
| Motorola Moto C Plus | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 16/05/2017 |
| Menor preço histórico | R$ 485,99 |
| Preço atual | R$ 1.549,00 |
Outras informações | |
| Peso | 145 g |
Plataforma | |
| Sistema | Android 7.0 |
| Processador | Mediatek MT6737M |
| GPU | Mali-T720 |
Memórias | |
| Memória RAM | 1 GB |
| Armazenamento Extra | 32 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 5" |
| Tela - Resolução | 1280 x 720 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 8 MP |
| Vídeo | 720p |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 2 MP |
Bateria | |
| Bateria | 4000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola Moto C Plus foi lançado?
O Motorola Moto C Plus foi lançado no dia 16/05/2017
Qual o preço atual do Motorola Moto C Plus?
O preço atual do Motorola Moto C Plus é de R$ 1.549,00
Qual o menor preço histórico do Motorola Moto C Plus?
O menor preço histórico do Motorola Moto C Plus é de R$ 485,99










