LG W41 Pro: Ficha Técnica
Lançamento
22/02/2021
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do LG W41 Pro da LG, lançado em 23/02/2021.
Ele chega com processador MediaTek Helio G35 (12 nm) Octa-core (4x2.3 GHz Cortex-A53 e 4x1.8 GHz Cortex-A53), GPU PowerVR GE8320 , memórias de 6 GB, e armazenamento interno de 128 GB.
A bateria é de 5000 mAh.
A tela de 6.55, com resolução 1600 x 720 tem densidade de pixels de 268 ppi, usa tecnologia LTPS IPS LCD.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/2.0, 0.8µm, PDAF
8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm
5 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
8 MP, (wide), 1/4.0
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 b/g/n
Bluetooth: 5.0
GPS: A-GPS e GLONASS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: HSPA. 4G: LTE. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Impressão digital (traseira) e Proximidade.
O aparelho pesa 201 g.
Cores: Azul Laser, Azul Mágico
Ele chega com processador MediaTek Helio G35 (12 nm) Octa-core (4x2.3 GHz Cortex-A53 e 4x1.8 GHz Cortex-A53), GPU PowerVR GE8320 , memórias de 6 GB, e armazenamento interno de 128 GB.
A bateria é de 5000 mAh.
A tela de 6.55, com resolução 1600 x 720 tem densidade de pixels de 268 ppi, usa tecnologia LTPS IPS LCD.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/2.0, 0.8µm, PDAF
8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm
5 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
8 MP, (wide), 1/4.0
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 b/g/n
Bluetooth: 5.0
GPS: A-GPS e GLONASS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: HSPA. 4G: LTE. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Impressão digital (traseira) e Proximidade.
O aparelho pesa 201 g.
Cores: Azul Laser, Azul Mágico
Ficha técnica
| LG W41 Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 22/02/2021 |
Outras informações | |
| Peso | 201 g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | Android 10 |
| Processador | MediaTek Helio G35 (12 nm) |
| CPU | Octa-core (4x2.3 GHz Cortex-A53 e 4x1.8 GHz Cortex-A53) |
| GPU | PowerVR GE8320 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
Tela | |
| Tela - Tipo | LTPS IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.55 |
| Tela - Resolução | 1600 x 720 |
| Tela - Densidade | 268 ppi |
| Tela - Extras | 400 nits |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 48 MP, f/1.8 |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm |
| 3ª câmera | 5 MP, f/2.4, (macro) |
| 4ª câmera | 2 MP, f/2.4, (profundidade) |
| Câmera - Extras | HDR, Flash LED e Panorama |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, (wide), 1/4.0 |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | LTE |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 b/g/n |
| Bluetooth | 5.0 |
| GPS | A-GPS e GLONASS |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (traseira), Acelerômetro e Proximidade |
Mais procurados
Mais produtos LG
FAQ
Quando o LG W41 Pro foi lançado?
O LG W41 Pro foi lançado no dia 22/02/2021
Assuntos em alta:











