LG Velvet: Ficha Técnica
Lançamento
07/05/2020
Preço lançamento
R$ 4.299,00
Preço atual
R$ 2.159,99 (-50%)
Menor preço histórico
R$ 1.769,00 (-59%)
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do LG Velvet da LG, lançado em 07/05/2020.
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 845 Octa-core (4x2.8 GHz Kryo 385 Gold e 4x1.8 GHz Kryo 385 Silver), GPU Adreno 630 , memórias de 6 GB, e armazenamento interno de 128 GB.
A bateria é de 4300 mAh, tem carregador de 10W Wireless e 15W.
A tela de 6.8, com resolução 2460 x 1080 tem densidade de pixels de 395 ppi, usa tecnologia P-OLED.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, (wide)
8 MP, f/2.2, 120º (ultrawide)
5 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/1.9
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1, A2DP, LE e aptX HD
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Barômetro, Bússola, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 167.2 x 74.1 x 7.9 mm e ele pesa 180g.
Cores: Aurora White, Aurora Green, Aurora Gray, Illusion Sunset, Red, Pink
Modelo: LM-G900EM
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 845 Octa-core (4x2.8 GHz Kryo 385 Gold e 4x1.8 GHz Kryo 385 Silver), GPU Adreno 630 , memórias de 6 GB, e armazenamento interno de 128 GB.
A bateria é de 4300 mAh, tem carregador de 10W Wireless e 15W.
A tela de 6.8, com resolução 2460 x 1080 tem densidade de pixels de 395 ppi, usa tecnologia P-OLED.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, (wide)
8 MP, f/2.2, 120º (ultrawide)
5 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/1.9
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1, A2DP, LE e aptX HD
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Barômetro, Bússola, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 167.2 x 74.1 x 7.9 mm e ele pesa 180g.
Cores: Aurora White, Aurora Green, Aurora Gray, Illusion Sunset, Red, Pink
Modelo: LM-G900EM
Ficha técnica
| LG Velvet | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 07/05/2020 |
| Preço de lançamento | R$ 4.299,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.769,00 |
| Preço atual | R$ 2.159,99 |
Outras informações | |
| Dimensões | 167.2 x 74.1 x 7.9 mm |
| Peso | 180g |
| Construção | Vidro Frontal , Vidro traseiro e Frame de alumínio |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP68 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 10 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 845 |
| CPU | Octa-core (4x2.8 GHz Kryo 385 Gold e 4x1.8 GHz Kryo 385 Silver) |
| GPU | Adreno 630 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | P-OLED |
| Tela - Tamanho | 6.8 |
| Tela - Resolução | 2460 x 1080 |
| Tela - Densidade | 395 ppi |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 48 MP, f/1.8, (wide) |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 120º (ultrawide) |
| 3ª câmera | 5 MP, f/2.4, (profundidade) |
| Câmera - Extras | HDR, Panorama e Flash LED |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/1.9 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4300 mAh |
| Carregador | 10W Wireless e 15W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | aptX HD, A2DP, LE e 5.1 |
| GPS | A-GPS, GLONASS, GALILEO e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Barômetro, Bússola, Proximidade, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Avaliação LG Velvet
8.2
Prós
- Design
- Hardware e performance
- IP68
- Som
Contras
- Carregador lento
- Câmeras secundárias
- Preço
Mais procurados
Mais produtos LG
FAQ
Quando o LG Velvet foi lançado?
O LG Velvet foi lançado no dia 07/05/2020
Qual foi o preço de lançamento do LG Velvet?
O preço de lançamento do LG Velvet foi de R$ 4.299,00
Qual o preço atual do LG Velvet?
O preço atual do LG Velvet é de R$ 2.159,99
Qual o menor preço histórico do LG Velvet?
O menor preço histórico do LG Velvet é de R$ 1.769,00











