LG V50 ThinQ 5G: Ficha Técnica
Lançamento
02/05/2019
O V50 ThinQ 5G da LG foi lançado em 2019/1. Ele chegou com o chipset Snapdragon 855 Qualcomm SDM855 1x 2.84 GHz Kryo 485 + 3x 2.42 GHz Kryo 485 + 4x 1.8 GHz Kryo 485, GPU Adreno 640, memória RAM de 6 GB, e armazenamento interno de 128 GB, expansível por Micro SD atè 2000 GB.
A bateria é de 4000 mAh. A tela de 6.4, com resolução 1440 x 3120 pixel tem densidade de pixels de 537 ppi, usa tecnologia OLED com proteção Gorilla Glass 5.
As câmeras são de:
12 MP, 27mm (standard), f/1.5, 1/2.6", 1.4µm, 3-axis OIS, dual pixel PDAF
12 MP, 52mm (telephoto), f/2.4, 1.0µm, 2x optical zoom, OIS, PDAF
16 MP, 16mm (ultrawide), f/1.9, 1/3.1", 1.0µm, no AF
Frontal:
8 MP, 26mm (standard), f/1.9, 1.4µm
5 MP, 21mm (wide), f/2.2, 1.4µm
A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE/aptX, entrada Type-C 3.1. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Barômetro, Impressão digital, Gesto e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 159.2 x 76.1 x 8.3 mm e ele pesa 183 gramas.
A bateria é de 4000 mAh. A tela de 6.4, com resolução 1440 x 3120 pixel tem densidade de pixels de 537 ppi, usa tecnologia OLED com proteção Gorilla Glass 5.
As câmeras são de:
12 MP, 27mm (standard), f/1.5, 1/2.6", 1.4µm, 3-axis OIS, dual pixel PDAF
12 MP, 52mm (telephoto), f/2.4, 1.0µm, 2x optical zoom, OIS, PDAF
16 MP, 16mm (ultrawide), f/1.9, 1/3.1", 1.0µm, no AF
Frontal:
8 MP, 26mm (standard), f/1.9, 1.4µm
5 MP, 21mm (wide), f/2.2, 1.4µm
A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE/aptX, entrada Type-C 3.1. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Barômetro, Impressão digital, Gesto e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 159.2 x 76.1 x 8.3 mm e ele pesa 183 gramas.
Ficha técnica
| LG V50 ThinQ 5G | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 02/05/2019 |
Outras informações | |
| Peso | 183g |
| Proteção Água | IP68 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 9 Pie |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 855 |
| GPU | Adreno 640 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | 512 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | P-OLED |
| Tela - Tamanho | 6.4 |
| Tela - Resolução | 3120 × 1440 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 12MP , 12MP e 16 MP |
| Vídeo | 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 5 MP e 8 MP |
Bateria | |
| Bateria | 4000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
Mais produtos LG
FAQ
Quando o LG V50 ThinQ 5G foi lançado?
O LG V50 ThinQ 5G foi lançado no dia 02/05/2019











