LG K8 2018: Ficha Técnica
Lançamento
22/02/2018
Menor preço histórico
R$ 499,00
O K8 2018 da LG foi lançado em 22 de fevereiro de 2018. Ele chegou com o chipset Cortex-A53 MediaTek MT6737 1.3 GHz Quad Core, GPU Mali-T720 MP1, memória RAM de 2GB, e armazenamento interno de 16 GB, expansível por até 32GB Micro SD.
A bateria é de 2500 Mah. A tela de 5, com resolução 720 x 1280 pixel tem densidade de pixels de 294 ppi, usa tecnologia IPS LCD.
As câmeras são de 8 Mp na principal e 5 Mp na câmera frontal. A principal conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em Full HD, a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11b/g/n, tem Bluetooth 4.2 com A2DP/LE, entrada Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade. As dimensões do aparelho são: 146.3 x 73.2 x 8.2 mm e ele pesa 152 gramas.
A bateria é de 2500 Mah. A tela de 5, com resolução 720 x 1280 pixel tem densidade de pixels de 294 ppi, usa tecnologia IPS LCD.
As câmeras são de 8 Mp na principal e 5 Mp na câmera frontal. A principal conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em Full HD, a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11b/g/n, tem Bluetooth 4.2 com A2DP/LE, entrada Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade. As dimensões do aparelho são: 146.3 x 73.2 x 8.2 mm e ele pesa 152 gramas.
Ficha técnica
| LG K8 2018 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 22/02/2018 |
| Menor preço histórico | R$ 499,00 |
Outras informações | |
| Peso | 152 g |
Plataforma | |
| Sistema | Android 7.1.2 |
| Processador | Mediatek MT6737M |
| GPU | Mali-T720 |
Memórias | |
| Memória RAM | 2 GB |
| Armazenamento Extra | 32 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 5" |
| Tela - Resolução | 1280 x 720 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 8 MP |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 5 MP |
Bateria | |
| Bateria | 2500 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
Mais produtos LG
FAQ
Quando o LG K8 2018 foi lançado?
O LG K8 2018 foi lançado no dia 22/02/2018
Qual o menor preço histórico do LG K8 2018?
O menor preço histórico do LG K8 2018 é de R$ 499,00











