LG K61: Ficha Técnica
Lançamento
18/02/2020
Preço lançamento
R$ 1.899,00
Preço atual
R$ 989,09 (-48%)
Menor preço histórico
R$ 44,89 (-98%)
O LG K61 da LG foi lançado em 18/02/2020. Ele chegou com o chipset Mediatek MT6765 Helio P35 Octa-core (4x2.3 GHz Cortex-A53 e 4x1.8 GHz Cortex-A53), GPU PowerVR GE8320 , memória RAM de 4 GB, e armazenamento interno de 128 GB e 64 GB, expansível por microSDXC.
A bateria é de 4000 mAh.
A tela de 6.53, com resolução 2340 x 1080 tem densidade de pixels de 395, usa tecnologia IPS com proteção Scratch-resistant glass.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/2.0, 0.8µm, PDAF
8 MP, f/2.2, 118˚, (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (macro)
5 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Impressão digital (traseira) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 164.5 x 77.5 x 8.4 mm e ele pesa 191 g.
Cores: Titanium, White, Blue
Modelos: LMQ630EAW, LM-Q630EAW
A bateria é de 4000 mAh.
A tela de 6.53, com resolução 2340 x 1080 tem densidade de pixels de 395, usa tecnologia IPS com proteção Scratch-resistant glass.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/2.0, 0.8µm, PDAF
8 MP, f/2.2, 118˚, (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (macro)
5 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Impressão digital (traseira) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 164.5 x 77.5 x 8.4 mm e ele pesa 191 g.
Cores: Titanium, White, Blue
Modelos: LMQ630EAW, LM-Q630EAW
Ficha técnica
| LG K61 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 18/02/2020 |
| Preço de lançamento | R$ 1.899,00 |
| Menor preço histórico | R$ 44,89 |
| Preço atual | R$ 989,09 |
Outras informações | |
| Dimensões | 164.5 x 77.5 x 8.4 mm |
| Peso | 191 g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | MIL-STD-810G compliant |
Plataforma | |
| Sistema | Android 9 Pie |
| Processador | Mediatek Helio P35 MT6765 |
| CPU | Octa-core (4x2.3 GHz Cortex-A53 e 4x1.8 GHz Cortex-A53) |
| GPU | PowerVR GE8320 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 64 GB e 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.53 |
| Tela - Resolução | 2340 x 1080 |
| Tela - Densidade | 395 ppi |
| Tela - Proteção | Scratch-resistant glass |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 48 MP, f/1.8 |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 118˚, (ultrawide) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| 4ª câmera | 5 MP, f/2.4, (profundidade) |
| Câmera - Extras | Flash LED, Panorama e HDR |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.0 |
| GPS | A-GPS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (traseira), Acelerômetro, Proximidade e Bússola |
Mais procurados
Mais produtos LG
FAQ
Quando o LG K61 foi lançado?
O LG K61 foi lançado no dia 18/02/2020
Qual foi o preço de lançamento do LG K61?
O preço de lançamento do LG K61 foi de R$ 1.899,00
Qual o preço atual do LG K61?
O preço atual do LG K61 é de R$ 989,09
Qual o menor preço histórico do LG K61?
O menor preço histórico do LG K61 é de R$ 44,89












