LG K11 Plus: Ficha Técnica
Lançamento
23/06/2018
Preço atual
R$ 649,00
Menor preço histórico
R$ 501,51
O K11 Plus da LG foi lançado em 2018/3. Ele chegou com o chipset MediaTek MT6750 4x 1.5 GHz ARM Cortex-A53 + 4x 1.0 GHz ARM Cortex-A53, GPU Mali-T860 MP2, memória RAM de 3 GB, e armazenamento interno de 32 GB, expansível por Micro SD atè 128 GB.
A bateria é de 2880 mAh. A tela de 5.3, com resolução 720 x 1280 pixel tem densidade de pixels de 277 ppi, usa tecnologia IPS LCD.
As câmeras são de 13 Mp na principal e 5 Mp F 2.2 na câmera frontal. A principal tem abertura de F 2.2, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em Full HD, a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11b/g/n, tem Bluetooth 4.2 com A2DP/LE, entrada Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Bússola e Impressão digital. As dimensões do aparelho são: 148.7 x 75.3 x 8.7 mm e ele pesa 162 gramas.
A bateria é de 2880 mAh. A tela de 5.3, com resolução 720 x 1280 pixel tem densidade de pixels de 277 ppi, usa tecnologia IPS LCD.
As câmeras são de 13 Mp na principal e 5 Mp F 2.2 na câmera frontal. A principal tem abertura de F 2.2, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em Full HD, a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11b/g/n, tem Bluetooth 4.2 com A2DP/LE, entrada Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Bússola e Impressão digital. As dimensões do aparelho são: 148.7 x 75.3 x 8.7 mm e ele pesa 162 gramas.
Ficha técnica
| LG K11 Plus | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 23/06/2018 |
| Menor preço histórico | R$ 501,51 |
| Preço atual | R$ 649,00 |
Outras informações | |
| Peso | 162 g |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 7.1.2 |
| Processador | MediaTek MT6750 |
| GPU | Mali-T860MP2 |
Memórias | |
| Memória RAM | 3 GB |
| Armazenamento | 32 GB |
| Armazenamento Extra | 128 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 5,3" |
| Tela - Resolução | 1280 x 720 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 13 MP |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 5 MP |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
Mais produtos LG
FAQ
Quando o LG K11 Plus foi lançado?
O LG K11 Plus foi lançado no dia 23/06/2018
Qual o preço atual do LG K11 Plus?
O preço atual do LG K11 Plus é de R$ 649,00
Qual o menor preço histórico do LG K11 Plus?
O menor preço histórico do LG K11 Plus é de R$ 501,51











