LG G8X ThinQ: Ficha Técnica
Lançamento
21/11/2019
Preço lançamento
R$ 5.999,00
Preço atual
R$ 2.799,00 (-53%)
Menor preço histórico
R$ 1.997,91 (-67%)
O G8X ThinQ da LG foi lançado em novembro de 2019. Ele chegou com o chipset Snapdragon 855 Qualcomm SDM855 1x 2.84 GHz Kryo 485 + 3x 2.42 GHz Kryo 485 + 4x 1.8 GHz Kryo 485, GPU Adreno 640, memória RAM de 6 GB, e armazenamento interno de 128GB, expansível por 1TB.
A bateria é de 4000 mAh. A tela de 6.4, com resolução 1080 x 2340 tem densidade de pixels de 403 ppi, usa tecnologia OLED com proteção Corning Gorilla Glass 6. Certificações: DCI-P3 100%, HDR10 e Always-on display
As câmeras são:
12 MP, f/1.8, 27mm (standard), 1/2.55", 1.4µm, Dual pixel PDAF, OIS
13 MP, f/2.4, 9mm (ultrawide), 1.0µm
Frontal: 32 MP, f/1.9, 26mm (wide), 0.8µm
A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE/aptX, entrada Type-C 3.1. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Proximidade. As dimensões do aparelho são: 159.3 x 75.8 x 8.4 mm e ele pesa 192 gramas.
A bateria é de 4000 mAh. A tela de 6.4, com resolução 1080 x 2340 tem densidade de pixels de 403 ppi, usa tecnologia OLED com proteção Corning Gorilla Glass 6. Certificações: DCI-P3 100%, HDR10 e Always-on display
As câmeras são:
12 MP, f/1.8, 27mm (standard), 1/2.55", 1.4µm, Dual pixel PDAF, OIS
13 MP, f/2.4, 9mm (ultrawide), 1.0µm
Frontal: 32 MP, f/1.9, 26mm (wide), 0.8µm
A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE/aptX, entrada Type-C 3.1. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Proximidade. As dimensões do aparelho são: 159.3 x 75.8 x 8.4 mm e ele pesa 192 gramas.
Ficha técnica
| LG G8X ThinQ | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 21/11/2019 |
| Preço de lançamento | R$ 5.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.997,91 |
| Preço atual | R$ 2.799,00 |
Outras informações | |
| Peso | 192 g |
| Proteção Água | IP68 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 9 Pie |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 855 |
| GPU | Adreno 640 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | 1 TB |
Tela | |
| Tela - Tipo | OLED |
| Tela - Tamanho | 6.4 |
| Tela - Resolução | 2340 x 1080 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 6 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 12MP e 13 MP (ultrawide) |
| Vídeo | 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP |
Bateria | |
| Bateria | 4000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
Mais produtos LG
FAQ
Quando o LG G8X ThinQ foi lançado?
O LG G8X ThinQ foi lançado no dia 21/11/2019
Qual foi o preço de lançamento do LG G8X ThinQ?
O preço de lançamento do LG G8X ThinQ foi de R$ 5.999,00
Qual o preço atual do LG G8X ThinQ?
O preço atual do LG G8X ThinQ é de R$ 2.799,00
Qual o menor preço histórico do LG G8X ThinQ?
O menor preço histórico do LG G8X ThinQ é de R$ 1.997,91
Assuntos em alta:











