Lenovo Legion Y90: Ficha Técnica
Lançamento
28/02/2022
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Lenovo Legion Y90 da Lenovo, lançado em 28/02/2022.
O celular Lenovo Legion Y90 chega com processador Qualcomm SM8450 Snapdragon 8 Gen 1 (4 nm) Octa-core (Cortex-X2 de 1x3,00 GHz e 3x2,40 GHz Cortex-A710 e 4x1,70 GHz Cortex-A510), GPU Adreno 730 , memórias de 12 GB, 16 GB e 18 GB, e armazenamento interno de 256 GB, 512 GB, 640 GB e UFS 3.1.
A bateria é de 5600 mAh, tem carregador de 68W.
A tela de 6.92, com resolução 2460 x 1080 tem densidade de pixels de 388 ppi, usa tecnologia AMOLED.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.9, 25mm (wide), 1/1.32 e PDAF
16 MP, f/2.2, 123˚, 16mm (ultrawide)
Faz vídeos: 4K - 30 fps e 4K - 60fps
A câmera frontal:
44 MP, f/2.0, 24mm (motorizada), 1/2.65
Faz vídeos: 4K - 60fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6
Bluetooth: 5.2, A2DP e LE
GPS: A-GPS Duplo, BDS, GALILEO, GLONASS e QZSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 177 x 78,1 x 10,9 mm e ele pesa 252 g.
Cores: Azul
Modelos: L71061
O celular Lenovo Legion Y90 chega com processador Qualcomm SM8450 Snapdragon 8 Gen 1 (4 nm) Octa-core (Cortex-X2 de 1x3,00 GHz e 3x2,40 GHz Cortex-A710 e 4x1,70 GHz Cortex-A510), GPU Adreno 730 , memórias de 12 GB, 16 GB e 18 GB, e armazenamento interno de 256 GB, 512 GB, 640 GB e UFS 3.1.
A bateria é de 5600 mAh, tem carregador de 68W.
A tela de 6.92, com resolução 2460 x 1080 tem densidade de pixels de 388 ppi, usa tecnologia AMOLED.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.9, 25mm (wide), 1/1.32 e PDAF
16 MP, f/2.2, 123˚, 16mm (ultrawide)
Faz vídeos: 4K - 30 fps e 4K - 60fps
A câmera frontal:
44 MP, f/2.0, 24mm (motorizada), 1/2.65
Faz vídeos: 4K - 60fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6
Bluetooth: 5.2, A2DP e LE
GPS: A-GPS Duplo, BDS, GALILEO, GLONASS e QZSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 177 x 78,1 x 10,9 mm e ele pesa 252 g.
Cores: Azul
Modelos: L71061
Ficha técnica
| Lenovo Legion Y90 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 28/02/2022 |
Outras informações | |
| Dimensões | 177 x 78,1 x 10,9 mm |
| Peso | 252 g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | Legion OS e Android 12 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1 (4 nm) SM8450 |
| CPU | Octa-core (Cortex-X2 de 1x3,00 GHz e 3x2,40 GHz Cortex-A710 e 4x1,70 GHz Cortex-A510) |
| GPU | Adreno 730 |
Memórias | |
| Memória RAM | 18 GB, 12 GB e 16 GB |
| Armazenamento | 256 GB, 512 GB e 640 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.92 |
| Tela - Resolução | 2460 x 1080 |
| Tela - Densidade | 388 ppi |
| Tela - Extras | 144Hz, 1300 nits (pico) e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 64 MP, f/1.9, 25mm (wide), 1/1.32 e PDAF |
| 2ª câmera | 16 MP, f/2.2, 123˚, 16mm (ultrawide) |
| Câmera - Extras | Flash Dual-LED, Panorama e HDR |
| Vídeo | 4K - 30 fps e 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 44 MP, f/2.0, 24mm (wide), 1/2.65 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | 4K - 60fps |
Bateria | |
| Bateria | 5600 mAh |
| Carregador | 68W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.2 |
| GPS | A-GPS Duplo, QZSS, BDS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e On-The-Go |
| Sensores | Bússola, Proximidade, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
Mais produtos Lenovo
FAQ
Quando o Lenovo Legion Y90 foi lançado?
O Lenovo Legion Y90 foi lançado no dia 28/02/2022
Assuntos em alta:











