Lenovo K8 Note: Ficha Técnica
Lançamento
09/08/2017
O K8 Note da Lenovo foi lançado em 2017/3. Ele chegou com o chipset MediaTek Helio X23 2x 2.3 GHz Cortex-A72 + 4x 1.85 GHz Cortex-A53 + 4x 1.4 GHz Cortex-A53, GPU Mali-T880 MP4, memória RAM de 4 GB, e armazenamento interno de 64 GB, expansível até Micro SD Atè 128 GB. A bateria de 4000 Mah. A tela de 5.5, com resolução 1080 x 1920 pixel tem densidade de pixels de 401 ppi, usa tecnologia IPS LCD. As câmeras de 13 Mp na principal e 13 Mp na câmera frontal. A principal conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em Full HD, a 30 fps FPS. A conectividade Wi-Fi é 802.11b/g/n, tem Bluetooth 4.2 com A2DP/LE, a entra USB é Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE. É equipado com sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 154.5 x 75.9 x 8.5 mm e ele pesa 180 gramas.
Ficha técnica
| Lenovo K8 Note | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 09/08/2017 |
Outras informações | |
| Peso | 180g |
Plataforma | |
| Sistema | Android 7.1.1 |
| Processador | MediaTek Helio X23 |
| GPU | Mali T-880 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 64 GB |
| Armazenamento Extra | 128 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 5,5" |
| Tela - Resolução | 1920 x 1080 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 13 MP |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 13 MP |
Bateria | |
| Bateria | 4000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
Mais produtos Lenovo
FAQ
Quando o Lenovo K8 Note foi lançado?
O Lenovo K8 Note foi lançado no dia 09/08/2017
Assuntos em alta:











