Apple iPhone 7: Ficha Técnica
Lançamento
07/09/2016
Preço atual
R$ 3.149,91
Menor preço histórico
R$ 1.499,00
O iPhone 7 da Apple foi lançado em 2016/3. Ele chegou com o chipset Apple A10 Fusion Quad-core, memória RAM de 2 GB, e armazenamento interno de 256 GB .
A bateria é de 1960 mAh. A tela de 4.7, com resolução 750 x 1334 pixel tem densidade de pixels de 326 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção Scratch-resistant glass.
As câmeras são de 12 Mp na principal e 7 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.8, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 4.2 com A2DP/LE, entrada 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Barômetro, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 138.3 x 67.1 x 7.1 mm e ele pesa 138 gramas.
A bateria é de 1960 mAh. A tela de 4.7, com resolução 750 x 1334 pixel tem densidade de pixels de 326 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção Scratch-resistant glass.
As câmeras são de 12 Mp na principal e 7 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.8, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 4.2 com A2DP/LE, entrada 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Barômetro, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 138.3 x 67.1 x 7.1 mm e ele pesa 138 gramas.
Ficha técnica
| Apple iPhone 7 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 07/09/2016 |
| Menor preço histórico | R$ 1.499,00 |
| Preço atual | R$ 3.149,91 |
Outras informações | |
| Peso | 138 g |
| Proteção Água | IP67 |
Plataforma | |
| Sistema | iOS 10 |
| Processador | Apple A10 Fusion |
| GPU | Apple A10 Fusion Power VR |
Memórias | |
| Memória RAM | 2 GB |
| Armazenamento | 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 4,7" |
| Tela - Resolução | 1334 x 750 |
| Tela - Proteção | Scratch-resistant glass |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 12MP |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 7 MP |
Bateria | |
| Bateria | 1960 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
Relacionados

LISTA DOS ESQUECIDOS
iOS 26: quais iPhones NÃO vão receber
Mais procurados
FAQ
Quando o Apple iPhone 7 foi lançado?
O Apple iPhone 7 foi lançado no dia 07/09/2016
Qual o preço atual do Apple iPhone 7?
O preço atual do Apple iPhone 7 é de R$ 3.149,91
Qual o menor preço histórico do Apple iPhone 7?
O menor preço histórico do Apple iPhone 7 é de R$ 1.499,00
Assuntos em alta:












