Infinix Zero 8: Ficha Técnica
Lançamento
27/08/2020
Preço atual
R$ 2.899,00
Menor preço histórico
R$ 1.886,00
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Infinix Zero 8 da Infinix, lançado em 27/08/2020.
Ele chega com processador Mediatek Helio G90T Octa-core (2x2.05 GHz Cortex-A76 e 6x2.0 GHz Cortex-A55), GPU Mali-G76 MC4 , memórias de 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB.
A bateria é de 4500 mAh, tem carregador de 33W.
A tela de 6.85, com resolução 2460 x 1080 tem densidade de pixels de 392 ppi.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.9, (wide) e PDAF
8 MP, f/2.3, (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
[OBJ_SPEC_ID__193]
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
48 MP, f/2.2, (wide), 1/2.0, 0.8µm e 8 MP, f/2.2, 1.12µm, (ultrawide)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 168.7 x 76.1 x 9.1 mm e ele pesa 205 g.
Cores: Silver Diamond, Black Diamond, Green Diamond
Modelos: X687
Ele chega com processador Mediatek Helio G90T Octa-core (2x2.05 GHz Cortex-A76 e 6x2.0 GHz Cortex-A55), GPU Mali-G76 MC4 , memórias de 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB.
A bateria é de 4500 mAh, tem carregador de 33W.
A tela de 6.85, com resolução 2460 x 1080 tem densidade de pixels de 392 ppi.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.9, (wide) e PDAF
8 MP, f/2.3, (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
[OBJ_SPEC_ID__193]
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
48 MP, f/2.2, (wide), 1/2.0, 0.8µm e 8 MP, f/2.2, 1.12µm, (ultrawide)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 168.7 x 76.1 x 9.1 mm e ele pesa 205 g.
Cores: Silver Diamond, Black Diamond, Green Diamond
Modelos: X687
Ficha técnica
| Infinix Zero 8 | |
|---|---|
GERAL | |
| Data lançamento | 27/08/2020 |
| Menor preço histórico | R$ 1.886,00 |
| Preço atual | R$ 2.899,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 168.7 x 76.1 x 9.1 mm |
| Peso | 205 g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | Android 10 |
| Processador | Mediatek Helio G90T |
| CPU | Octa-core (2x2.05 GHz Cortex-A76 e 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G76 MC4 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.85 |
| Tela - Resolução | 2460 x 1080 |
| Tela - Densidade | 392 ppi |
| Tela - Extras | 90Hz |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 64 MP, f/1.9, (wide) e PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.3, (ultrawide) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (profundidade) |
| Câmera - Extras | Quad-LED flash, Panorama e HDR |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, f/2.2, 1.12µm, (ultrawide) e 48 MP, f/2.2, (wide), 1/2.0, 0.8µm |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4500 mAh |
| Carregador | 33W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.0 |
| GPS | A-GPS |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Acelerômetro, Giroscópio, Proximidade e Bússola |
Mais procurados
Motorola Razr 70 Ultra
Lançamento: 29/04/2026Motorola Edge 70 Pro
Lançamento: 29/04/2026Motorola Moto G87
Lançamento: 29/04/2026Mais produtos Infinix
FAQ
Quando o Infinix Zero 8 foi lançado?
O Infinix Zero 8 foi lançado no dia 27/08/2020
Qual o preço atual do Infinix Zero 8?
O preço atual do Infinix Zero 8 é de R$ 2.899,00
Qual o menor preço histórico do Infinix Zero 8?
O menor preço histórico do Infinix Zero 8 é de R$ 1.886,00
Assuntos em alta:











