Huawei P40 Lite E: Ficha Técnica
Lançamento
04/03/2020
O Huawei P40 Lite E da Huawei foi lançado em 04/03/2020. Ele chegou com o chipset Hisilicon Kirin 710F (12 nm) e Octa-core (4x2.2 GHz Cortex-A73 e 4x1.7 GHz Cortex-A53) , GPU Mali-G51 MP4 , memória RAM de 4 GB, e armazenamento interno de 64 GB, expansível por microSDXC.
A bateria é de 4000 mAh, tem carregador de 10W.
A tela de 6.39, com resolução 1560 x 720 tem densidade de pixels de 269 ppi, usa tecnologia IPS com proteção.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, 27mm (wide), 1/2.0", 0.8µm, PDAF
8 MP, f/2.4, (ultrawide), 1/4.0", 1.12µm
2 MP, f/2.4, (depth)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
8 MP, f/2.0
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 b/g/n
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Impressão digital (traseira) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 159.8 x 76.1 x 8.1 mm e ele pesa 176 g.
A bateria é de 4000 mAh, tem carregador de 10W.
A tela de 6.39, com resolução 1560 x 720 tem densidade de pixels de 269 ppi, usa tecnologia IPS com proteção.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, 27mm (wide), 1/2.0", 0.8µm, PDAF
8 MP, f/2.4, (ultrawide), 1/4.0", 1.12µm
2 MP, f/2.4, (depth)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
8 MP, f/2.0
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 b/g/n
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Impressão digital (traseira) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 159.8 x 76.1 x 8.1 mm e ele pesa 176 g.
Ficha técnica
| Huawei P40 Lite E | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 04/03/2020 |
Outras informações | |
| Dimensões | 159.8 x 76.1 x 8.1 mm |
| Peso | 176 g |
| Chip | Híbrido Dual SIM |
Plataforma | |
| Sistema | EMUI 9.1 e Android 10 |
| Processador | Hisilicon Kirin 710F (12 nm) |
| GPU | Mali-G51 MP4 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 64 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.39 |
| Tela - Resolução | 1560 x 720 |
| Tela - Densidade | 269 ppi |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 2 MP, f/2.4, (depth), 8 MP, f/2.4 (ultrawide) e 48 MP, f/1.8, (wide) |
| Câmera - Extras | HDR, Flash LED e Panorama |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, f/2.0 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4000 mAh |
| Carregador | 10W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 b/g/n |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.0 |
| GPS | A-GPS, GALILEO, BDS e GLONASS |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| USB | MicroUSB e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (traseira), Acelerômetro, Proximidade e Bússola |
Mais procurados
FAQ
Quando o Huawei P40 Lite E foi lançado?
O Huawei P40 Lite E foi lançado no dia 04/03/2020
Assuntos em alta:











