Huawei P40: Ficha Técnica
Lançamento
26/03/2020
Preço atual
R$ 5.795,63
Menor preço histórico
R$ 5.795,03
O Huawei P40 da Huawei lançado em 26/03/2020 (atualizaremos amanhã com as informações oficiais). Ele chegou com o chipset Kirin 990 (7 nm) e Octa-core (2x2.86 GHz Cortex-A76 e 2x2.36 GHz Cortex-A76 e 4x1.95 GHz Cortex-A55) , GPU Mali-G76 MP16 , memória RAM de 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB, expansível por 256 GB.
A bateria é de 3800 mAh, tem carregador de 22.5W.
A tela de 6,1, com resolução 2340 x 1080 tem densidade de pixels de 422 ppi, usa tecnologia OLED.
A câmera traseira:
50 MP, f/1.9, (wide), PDAF
8 MP, f/2.4, 80mm (telephoto), PDAF, OIS, 3x optical zoom
16 MP, 17mm (ultrawide)
Faz vídeos: 4K - 60fps
A câmera frontal:
32 MP, f/2.2, 26mm (wide), 1/2.8
Faz vídeos: 4K - 30 FPS
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS e QZSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 148.9 x 71.1 x 8.5 mm e ele pesa 175 g.
A bateria é de 3800 mAh, tem carregador de 22.5W.
A tela de 6,1, com resolução 2340 x 1080 tem densidade de pixels de 422 ppi, usa tecnologia OLED.
A câmera traseira:
50 MP, f/1.9, (wide), PDAF
8 MP, f/2.4, 80mm (telephoto), PDAF, OIS, 3x optical zoom
16 MP, 17mm (ultrawide)
Faz vídeos: 4K - 60fps
A câmera frontal:
32 MP, f/2.2, 26mm (wide), 1/2.8
Faz vídeos: 4K - 30 FPS
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS e QZSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 148.9 x 71.1 x 8.5 mm e ele pesa 175 g.
Ficha técnica
| Huawei P40 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 26/03/2020 |
| Menor preço histórico | R$ 5.795,03 |
| Preço atual | R$ 5.795,63 |
Outras informações | |
| Dimensões | 148.9 x 71.1 x 8.5 mm |
| Peso | 175 g |
| Chip | Híbrido Dual SIM |
Plataforma | |
| Sistema | EMUI 10 e Android 10 |
| Processador | Hisilicon Kirin 990 (7 nm) |
| GPU | Mali-G76 MP16 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | 256 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | OLED |
| Tela - Tamanho | 6,1 |
| Tela - Resolução | 2340 x 1080 |
| Tela - Densidade | 422 ppi |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 8 MP, f/2.4, 80mm (telephoto), 16 MP, f/2.2, 17mm (ultrawide) e 50 MP, f/1.9 |
| Câmera - Extras | Auto-HDR, Panorama, Flash Dual-LED e Lentes Leica |
| Vídeo | 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.2, 26mm (wide), 1/2.8 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | 4K - 30 FPS |
Bateria | |
| Bateria | 3800 mAh |
| Carregador | 22.5W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.1 |
| GPS | QZSS, A-GPS, GALILEO, GLONASS e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C e 3.1 |
| Sensores | Acelerômetro, Giroscópio, Proximidade, Bússola e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
Mais produtos Huawei
FAQ
Quando o Huawei P40 foi lançado?
O Huawei P40 foi lançado no dia 26/03/2020
Qual o preço atual do Huawei P40?
O preço atual do Huawei P40 é de R$ 5.795,63
Qual o menor preço histórico do Huawei P40?
O menor preço histórico do Huawei P40 é de R$ 5.795,03
Assuntos em alta:











