Huawei P20: Ficha Técnica
Lançamento
2018
Menor preço histórico
R$ 4.944,90
O P20 da Huawei foi lançado em 2018/1. Ele chegou com o chipset Huawei Hisilicon Kirin 970 4x 2.36 GHz Cortex-A73 + 4x 1.84 GHz Cortex-A53, GPU Mali-G72 MP12, memória RAM de 4 GB, e armazenamento interno de 128 GB.
A bateria é de 3400 mAh. A tela de 5.8, com resolução 1080 x 2244 pixel tem densidade de pixels de 428 ppi, usa tecnologia LCD.
As câmeras são de 12 Mp + 20 Mp na principal e 24 Mp F 2 na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.8 + F 1.6, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 4.2 com LE/EDR/A2DP/aptX, entrada Type-C 3.1. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 149.1 x 70.8 x 7.65 mm e ele pesa 165 gramas.
A bateria é de 3400 mAh. A tela de 5.8, com resolução 1080 x 2244 pixel tem densidade de pixels de 428 ppi, usa tecnologia LCD.
As câmeras são de 12 Mp + 20 Mp na principal e 24 Mp F 2 na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.8 + F 1.6, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 4.2 com LE/EDR/A2DP/aptX, entrada Type-C 3.1. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 149.1 x 70.8 x 7.65 mm e ele pesa 165 gramas.
Ficha técnica
| Huawei P20 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 2018 |
| Menor preço histórico | R$ 4.944,90 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 8.1 Oreo |
| Processador | Hisilicon Kirin 970 |
| GPU | Mali-G72 MP12 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | 256 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 5,84" |
| Tela - Resolução | 2280 x 1080 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 12MP e 20 MP |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 24 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3400 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
Mais produtos Huawei
Assuntos em alta:











