Huawei Nova 9 SE: Ficha Técnica
Lançamento
08/03/2022
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Huawei Nova 9 SE da Huawei, lançado em 08/03/2022.
O celular Huawei Nova 9 SE chega com processador Qualcomm SM6225 Snapdragon 680 4G (6 nm) Octa-core (4x2.4 GHz Kryo 265 Gold e 4x1.9 GHz Kryo 265 Silver), GPU Adreno 610 , memórias de 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB.
A bateria é de 4000 mAh, tem carregador de 66W.
A tela de 6.78, com resolução 1080 x 2388 pixels tem densidade de pixels de 387 ppi, usa tecnologia IPS LCD.
A câmera traseira:
108 MP, f/1.9, (wide) e PDAF
8 MP, f/2.2, 112˚ (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (depth)
Faz vídeos: 4K - 30 fps, Full HD - 30 fps e Full HD - 60 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.2, (wide)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (lateral) e Proximidade Virtual.
As dimensões do aparelho são: 164,6 x 75,6 x 7,9 mm e ele pesa 191 g.
Cores: Midnight Black, Pearl White, Crystal Blue
Modelos: JLN-L
O celular Huawei Nova 9 SE chega com processador Qualcomm SM6225 Snapdragon 680 4G (6 nm) Octa-core (4x2.4 GHz Kryo 265 Gold e 4x1.9 GHz Kryo 265 Silver), GPU Adreno 610 , memórias de 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB.
A bateria é de 4000 mAh, tem carregador de 66W.
A tela de 6.78, com resolução 1080 x 2388 pixels tem densidade de pixels de 387 ppi, usa tecnologia IPS LCD.
A câmera traseira:
108 MP, f/1.9, (wide) e PDAF
8 MP, f/2.2, 112˚ (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (depth)
Faz vídeos: 4K - 30 fps, Full HD - 30 fps e Full HD - 60 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.2, (wide)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (lateral) e Proximidade Virtual.
As dimensões do aparelho são: 164,6 x 75,6 x 7,9 mm e ele pesa 191 g.
Cores: Midnight Black, Pearl White, Crystal Blue
Modelos: JLN-L
Ficha técnica
| Huawei Nova 9 SE | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 08/03/2022 |
Outras informações | |
| Dimensões | 164,6 x 75,6 x 7,9 mm |
| Peso | 191 g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | Sem Google Play, EMUI 12 e Android 11 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 680 4G (6 nm) SM6225 |
| CPU | Octa-core (4x2.4 GHz Kryo 265 Gold e 4x1.9 GHz Kryo 265 Silver) |
| GPU | Adreno 610 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.78 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2388 pixels |
| Tela - Densidade | 387 ppi |
| Tela - Extras | 90Hz |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 108 MP, f/1.9, (wide) e PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 112˚ (ultrawide) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| 4ª câmera | 2 MP, f/2.4, (depth) |
| Câmera - Extras | Flash Dual-LED, Panorama e HDR |
| Vídeo | Full HD - 30 fps, Full HD - 60 fps e 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.2, (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Bateria | |
| Bateria | 4000 mAh |
| Carregador | 66W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.0 |
| GPS | A-GPS, GLONASS e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Proximidade Virtual, Bússola, Giroscópio e Acelerômetro |
Mais procurados
FAQ
Quando o Huawei Nova 9 SE foi lançado?
O Huawei Nova 9 SE foi lançado no dia 08/03/2022











