Honor X7b 5G: Ficha Técnica
Lançamento
04/04/2024
O Honor X7b 5G é um celular da Honor, lançado em 04/04/2024. O smartphone vem com Android 13 e MagicOS 7.2, tem opções de 8 GB de memória RAM e 256 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Mediatek Dimensity 6020 (7 nm).
O celular conta com uma tela LCD 1080 x 2412 pixels de 6.8 polegadas, com suporte a 90Hz.
A câmera principal de 108 MP, f/1.8, (wide) e PDAF, acompanha uma de 2MP, f/2.4, (macro) e outra de 2 MP, f/2.4, (depth). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 8 MP, f/2.0, (wide) .
A bateria de 6000 mAh suporta carregador de 35W.
O celular conta com uma tela LCD 1080 x 2412 pixels de 6.8 polegadas, com suporte a 90Hz.
A câmera principal de 108 MP, f/1.8, (wide) e PDAF, acompanha uma de 2MP, f/2.4, (macro) e outra de 2 MP, f/2.4, (depth). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 8 MP, f/2.0, (wide) .
A bateria de 6000 mAh suporta carregador de 35W.
Ficha técnica
| Honor X7b 5G | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 04/04/2024 |
Outras informações | |
| Dimensões | 166.7 x 76.5 x 8.2 mm |
| Peso | 199 g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | MagicOS 7.2 e Android 13 |
| Processador | Mediatek Dimensity 6020 (7 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.2 GHz Cortex-A76 e 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | LCD |
| Tela - Tamanho | 6.8 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2412 pixels |
| Tela - Frequência | 90Hz |
| Tela - Densidade | 389 ppi |
| Tela - Extras | 850 nits |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 108 MP, f/1.8, (wide) e PDAF |
| 2ª câmera | 2MP, f/2.4, (macro) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (depth) |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, f/2.0, (wide) |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Bateria | |
| Bateria | 6000 mAh |
| Carregador | 35W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac , Wi-Fi Direct e Dual Band |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.1 |
| GPS | GPS, GALILEO, BDS e GLONASS |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Alto falante duplo e Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | On-The-Go, USB Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Proximidade, Giroscópio e Acelerômetro |
Mais procurados
Mais produtos Honor
Honor Magic 8 Lite
Lançamento: 08/12/2025Honor Magic V5
Lançamento: 02/07/2025Honor X8c
Lançamento: 14/01/2025FAQ
Quando o Honor X7b 5G foi lançado?
O Honor X7b 5G foi lançado no dia 04/04/2024
Assuntos em alta:











