Honor X6a: Ficha Técnica
Lançamento
28/07/2023
O Honor X6a é um celular da Honor, lançado em 28/07/2023. O smartphone vem com Android 13 e MagicOS 7.1, tem opções de 4 GB e 6 GB de memória RAM e 128 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Mediatek Helio G36 (12 nm).
O celular conta com uma tela TFT LCD 720 x 1612 pixels de 6.56 polegadas, com suporte a 90Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF, acompanha uma de 2 MP, f/2.4, (macro) e outra de 2 MP, f/2.4, (depth). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 5 MP, f/2.2, (wide).
A bateria de 5200 mAh suporta carregador de 22.5W.
O celular conta com uma tela TFT LCD 720 x 1612 pixels de 6.56 polegadas, com suporte a 90Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF, acompanha uma de 2 MP, f/2.4, (macro) e outra de 2 MP, f/2.4, (depth). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 5 MP, f/2.2, (wide).
A bateria de 5200 mAh suporta carregador de 22.5W.
Ficha técnica
| Honor X6a | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 28/07/2023 |
Outras informações | |
| Dimensões | 163.3 x 75.1 x 8.4 mm |
| Peso | 188 g |
| Construção | Vidro traseiro, Vidro Frontal e Traseira de couro ecológico |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP68 |
| Dobrável | Não |
Plataforma | |
| Sistema | MagicOS 7.1 e Android 13 |
| Processador | Mediatek Helio G36 (12 nm) |
| CPU | Octa-core (4x2.2 GHz Cortex-A53 e 4x1.7 GHz Cortex-A53) |
| GPU | PowerVR GE8320 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB e 6 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | TFT LCD |
| Tela - Tamanho | 6.56 |
| Tela - Resolução | 720 x 1612 pixels |
| Tela - Frequência | 90Hz |
| Tela - Densidade | 269 ppi |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF |
| 2ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (depth) |
| Câmera - Extras | HDR, Flash LED e Panorama |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 5 MP, f/2.2, (wide) |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Bateria | |
| Bateria | 5200 mAh |
| Carregador | 22.5W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac , Wi-Fi Direct e Dual Band |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.1 |
| GPS | GPS, GALILEO, BDS e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | On-The-Go, USB Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Giroscópio, Proximidade e Acelerômetro |
Mais procurados
Mais produtos Honor
Honor Magic 8 Lite
Lançamento: 08/12/2025Honor Magic V5
Lançamento: 02/07/2025Honor X8c
Lançamento: 14/01/2025FAQ
Quando o Honor X6a foi lançado?
O Honor X6a foi lançado no dia 28/07/2023











