Honor X60 Pro: Ficha Técnica
Lançamento
16/10/2024
O Honor X60 Pro é um celular da Honor, lançado em 16/10/2024. O smartphone vem com Android 14 e Magic OS 8, tem opções de 12 GB e 8 GB de memória RAM e 128 GB, 256 GB e 512 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm SM6450 Snapdragon 6 Gen 1 (4 nm).
O celular conta com uma tela AMOLED 1224 x 2700 pixels de 6.78 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 108 MP, f/1.8, 24mm (wide), 1/1.67. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 8 MP, f/2.0, (wide), 1/4.
A bateria de 6600 mAh suporta carregador de 5W reverso e 66W.
O celular conta com uma tela AMOLED 1224 x 2700 pixels de 6.78 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 108 MP, f/1.8, 24mm (wide), 1/1.67. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 8 MP, f/2.0, (wide), 1/4.
A bateria de 6600 mAh suporta carregador de 5W reverso e 66W.
Ficha técnica
| Honor X60 Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 16/10/2024 |
Outras informações | |
| Dimensões | 162.8 x 75.5 x 8 mm |
| Peso | 188g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Waterproof |
Plataforma | |
| Sistema | Magic OS 8 e Android 14 |
| Processador | Qualcomm SM6450 Snapdragon 6 Gen 1 (4 nm) |
| CPU | Octa-core (4x2.2 GHz Cortex-A78 e 4x1.8 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Adreno 710 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB e 12 GB |
| Armazenamento | 128 GB, 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
| Memória RAM expansiva | Não |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.78 |
| Tela - Resolução | 1224 x 2700 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 437 ppi |
| Tela - Extras | 1B Colors e 3000 nits (pico) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 108 MP, f/1.8, 24mm (wide), 1/1.67 |
| Câmera - Extras | HDR, Panorama e Flash LED |
| Vídeo | Full HD - 30 fps e 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, f/2.0, (wide), 1/4 |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 6600 mAh |
| Carregador | 5W reverso e 66W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac , Wi-Fi Direct e Dual Band |
| Bluetooth | aptX HD, A2DP, LE e 5.3 |
| GPS | GPS, GALILEO, GLONASS e BDS |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Giroscópio, Proximidade Virtual, Acelerômetro, Via satélite e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
Mais produtos Honor
Honor Magic 8 Lite
Lançamento: 08/12/2025Honor Magic V5
Lançamento: 02/07/2025Honor X8c
Lançamento: 14/01/2025FAQ
Quando o Honor X60 Pro foi lançado?
O Honor X60 Pro foi lançado no dia 16/10/2024











