Apple iPhone X: Ficha Técnica
Lançamento
12/09/2017
Preço atual
R$ 3.968,90
Menor preço histórico
R$ 2.609,10
O iPhone X da Apple foi lançado 12 de setembro de 2017. Ele chegou com o chipset Apple A11 Bionic 6 Core, GPU Apple M11, memória RAM de 3 GB, e armazenamento interno de 256 GB.
A tela de 5.8, com resolução 1125 x 2436 pixel tem densidade de pixels de 458 ppi, usa tecnologia OLED com proteção Scratch-resistant glass.
As câmeras são de 12 Mp na principal e 7 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.8, conta com FLASH Quad LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 60 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE, entrada 3.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Barômetro e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 143.6 x 70.9 x 7.7 mm e ele pesa 174 gramas.
A tela de 5.8, com resolução 1125 x 2436 pixel tem densidade de pixels de 458 ppi, usa tecnologia OLED com proteção Scratch-resistant glass.
As câmeras são de 12 Mp na principal e 7 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.8, conta com FLASH Quad LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 60 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE, entrada 3.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Barômetro e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 143.6 x 70.9 x 7.7 mm e ele pesa 174 gramas.
Ficha técnica
| Apple iPhone X | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 12/09/2017 |
| Menor preço histórico | R$ 2.609,10 |
| Preço atual | R$ 3.968,90 |
Outras informações | |
| Peso | 174 g |
Plataforma | |
| Sistema | iOS 11 |
| Processador | Apple A11 Bionic |
| GPU | Apple M11 |
Memórias | |
| Memória RAM | 3 GB |
| Armazenamento | 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | OLED |
| Tela - Tamanho | 5,8" |
| Tela - Resolução | 2436 x 1125 |
| Tela - Proteção | Scratch-resistant glass |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 12MP |
| Vídeo | 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 7 MP |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
Relacionados

LISTA DOS ESQUECIDOS
iOS 26: quais iPhones NÃO vão receber
Mais procurados
FAQ
Quando o Apple iPhone X foi lançado?
O Apple iPhone X foi lançado no dia 12/09/2017
Qual o preço atual do Apple iPhone X?
O preço atual do Apple iPhone X é de R$ 3.968,90
Qual o menor preço histórico do Apple iPhone X?
O menor preço histórico do Apple iPhone X é de R$ 2.609,10












