Apple iPhone SE (2020): Ficha Técnica
Lançamento
15/04/2020
Preço atual
R$ 2.249,10
Menor preço histórico
R$ 1.439,28
O Apple iPhone SE (2020) da Apple foi lançado em 03/04/2020. Ele chegou com o chipset Apple A13 Bionic e Hexa-core (2x2.65 GHz Lightning e 4x1.8 GHz Thunder) , GPU Apple GPU , memória RAM 3GB, e armazenamento interno de 128 GB, 256 GB e 64 GB, expansível por Não Possui.
A bateria é de 1821 mAh, tem carregador de 18W.
A tela de 4.7, com resolução 1334 x 750 tem densidade de pixels de 326 ppi, usa tecnologia Retina IPS com proteção Ion-strengthened glass.
A câmera traseira:
12 MP, f/1.8 (wide), PDAF, OIS
Faz vídeos: 4K - 60fps
A câmera frontal:
7 MP, f/2.2
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Barômetro, Bússola, Giroscópio e Impressão digital (traseira).
As dimensões do aparelho são: 138.4 x 67.3 x 7.3 mm e ele pesa 148 g.
Cores: Black, White, Red
A bateria é de 1821 mAh, tem carregador de 18W.
A tela de 4.7, com resolução 1334 x 750 tem densidade de pixels de 326 ppi, usa tecnologia Retina IPS com proteção Ion-strengthened glass.
A câmera traseira:
12 MP, f/1.8 (wide), PDAF, OIS
Faz vídeos: 4K - 60fps
A câmera frontal:
7 MP, f/2.2
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Barômetro, Bússola, Giroscópio e Impressão digital (traseira).
As dimensões do aparelho são: 138.4 x 67.3 x 7.3 mm e ele pesa 148 g.
Cores: Black, White, Red
Ficha técnica
| Apple iPhone SE (2020) | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 15/04/2020 |
| Menor preço histórico | R$ 1.439,28 |
| Preço atual | R$ 2.249,10 |
Outras informações | |
| Dimensões | 138.4 x 67.3 x 7.3 mm |
| Peso | 148 g |
| Chip | Singular (Nano-SIM) |
| Proteção Água | IP67 |
Plataforma | |
| Sistema | iOS 13 |
| Processador | Apple A13 Bionic |
| GPU | Apple GPU |
Memórias | |
| Memória RAM | 3 GB |
| Armazenamento | 64 GB, 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | Retina IPS |
| Tela - Tamanho | 4.7 |
| Tela - Resolução | 1334 x 750 |
| Tela - Densidade | 326 ppi |
| Tela - Proteção | Ion-strengthened glass |
| Tela - Extras | True-tone, Wide color gamut e 625 nits |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 12 MP, f/1.8 |
| Câmera - Extras | HDR e Flash Dual-LED |
| Vídeo | 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 7 MP, f/2.2 |
| Câmera Frontal - Extras | Detecção facial, panorama e HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 1821 mAh |
| Carregador | 18W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.0 |
| GPS | A-GPS e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (traseira), Acelerômetro, Giroscópio, Bússola e Barômetro |
Relacionados

LISTA DOS ESQUECIDOS
iOS 26: quais iPhones NÃO vão receber

LISTA COMPLETA
iOS 18: Quais iPhones vão atualizar?
Mais procurados
FAQ
Quando o Apple iPhone SE (2020) foi lançado?
O Apple iPhone SE (2020) foi lançado no dia 15/04/2020
Qual o preço atual do Apple iPhone SE (2020)?
O preço atual do Apple iPhone SE (2020) é de R$ 2.249,10
Qual o menor preço histórico do Apple iPhone SE (2020)?
O menor preço histórico do Apple iPhone SE (2020) é de R$ 1.439,28
Assuntos em alta:












