Apple iPhone 12 Pro Max: Ficha Técnica
Lançamento
13/10/2020
Preço lançamento
R$ 10.999,00
Preço atual
R$ 6.749,10 (-39%)
Menor preço histórico
R$ 6.299,10 (-43%)
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Apple iPhone 12 Pro Max da Apple, lançado em 13/10/2020.
Ele chega com processador Apple A14 Bionic (5nm) Hexa-core, GPU Apple GPU , armazenamento interno de 128 GB, 256 GB e 512 GB.
A tela de 6.7, com resolução 2778 x 1284 tem densidade de pixels de 458 ppi, usa tecnologia Super Retina XDR OLED.
A câmera traseira:
12 MP, f/1.6, 26mm, Dual Pixel PDAF e Sensor-shift OIS
12 MP, f/2.2, 65mm (telephoto) 2.5 zoom ótico, OIS e PDAF
12 MP, f/2.4, 13mm (ultrawide)
TOF 3D LiDAR scanner (depth)
Faz vídeos: 4K - 60fps
A câmera frontal:
12 MP, f/2.2, 23mm (wide) e SL 3D (profundidade)
Faz vídeos: 4K - 60fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, GALILEO, GLONASS e QZSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Barômetro, Bússola, Face ID e Giroscópio.
As dimensões do aparelho são: 160.8 x 78.1 x 7.4 m e ele pesa 228g.
Cores: Silver, Graphite, Gold, Pacific Blue
Preço de lançamento: $ 1099
Modelos: A2411, A2342, A2410, A2412
Ele chega com processador Apple A14 Bionic (5nm) Hexa-core, GPU Apple GPU , armazenamento interno de 128 GB, 256 GB e 512 GB.
A tela de 6.7, com resolução 2778 x 1284 tem densidade de pixels de 458 ppi, usa tecnologia Super Retina XDR OLED.
A câmera traseira:
12 MP, f/1.6, 26mm, Dual Pixel PDAF e Sensor-shift OIS
12 MP, f/2.2, 65mm (telephoto) 2.5 zoom ótico, OIS e PDAF
12 MP, f/2.4, 13mm (ultrawide)
TOF 3D LiDAR scanner (depth)
Faz vídeos: 4K - 60fps
A câmera frontal:
12 MP, f/2.2, 23mm (wide) e SL 3D (profundidade)
Faz vídeos: 4K - 60fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, GALILEO, GLONASS e QZSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Barômetro, Bússola, Face ID e Giroscópio.
As dimensões do aparelho são: 160.8 x 78.1 x 7.4 m e ele pesa 228g.
Cores: Silver, Graphite, Gold, Pacific Blue
Preço de lançamento: $ 1099
Modelos: A2411, A2342, A2410, A2412
Ficha técnica
| Apple iPhone 12 Pro Max | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 13/10/2020 |
| Preço de lançamento | R$ 10.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 6.299,10 |
| Preço atual | R$ 6.749,10 |
Outras informações | |
| Dimensões | 160.8 x 78.1 x 7.4 m |
| Peso | 228g |
| Construção | Vidro traseiro, Vidro Frontal e Frame de aço inoxidável |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP68 |
Plataforma | |
| Sistema | iOS 14 |
| Processador | Apple A14 Bionic (5nm) |
| CPU | Hexa-core |
| GPU | Apple GPU |
Memórias | |
| Armazenamento | 128 GB, 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super Retina XDR OLED |
| Tela - Tamanho | 6.7 |
| Tela - Resolução | 2778 x 1284 |
| Tela - Densidade | 458 ppi |
| Tela - Extras | Dolby Vision, Wide color gamut, True-tone e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 12 MP, f/1.6, 26mm, Sensor-shift OIS e Dual Pixel PDAF |
| 2ª câmera | 12 MP, f/2.2, 65mm (telephoto) 2.5 zoom ótico, PDAF e OIS |
| 3ª câmera | 12 MP, f/2.4, 13mm (ultrawide) |
| 4ª câmera | TOF 3D LiDAR scanner (depth) |
| Vídeo | 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | SL 3D (profundidade) e 12 MP, f/2.2, 23mm (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | 4K - 60fps |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.0 |
| GPS | QZSS, A-GPS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Lightning e 2.0 |
| Sensores | Face ID, Barômetro, Bússola, Giroscópio e Acelerômetro |
Relacionados

LISTA DOS ESQUECIDOS
iOS 26: quais iPhones NÃO vão receber

LISTA COMPLETA
iOS 18: Quais iPhones vão atualizar?
Mais procurados
FAQ
Quando o Apple iPhone 12 Pro Max foi lançado?
O Apple iPhone 12 Pro Max foi lançado no dia 13/10/2020
Qual foi o preço de lançamento do Apple iPhone 12 Pro Max?
O preço de lançamento do Apple iPhone 12 Pro Max foi de R$ 10.999,00
Qual o preço atual do Apple iPhone 12 Pro Max?
O preço atual do Apple iPhone 12 Pro Max é de R$ 6.749,10
Qual o menor preço histórico do Apple iPhone 12 Pro Max?
O menor preço histórico do Apple iPhone 12 Pro Max é de R$ 6.299,10
Assuntos em alta:












