Apple iPhone 12 Mini: Ficha Técnica
Lançamento
13/10/2020
Preço lançamento
R$ 6.999,00
Preço atual
R$ 3.869,10 (-45%)
Menor preço histórico
R$ 3.609,05 (-48%)
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Apple iPhone 12 Mini da Apple, lançado em 13/10/2020.
Ele chega com processador Apple A14 Bionic (5nm) Hexa-core, GPU Apple GPU , armazenamento interno de 128 GB, 256 GB e 64 GB.
A tela de 5,4, com resolução 2340 x 1080 tem densidade de pixels de 476 ppi, usa tecnologia Super Retina XDR OLED.
A câmera traseira:
12 MP, f/1.6, 26mm e Dual Pixel PDAF
12 MP, f/2.4, 13mm (ultrawide)
Faz vídeos: 4K - 60fps
A câmera frontal:
12 MP, f/2.2, 23mm (wide) e SL 3D (profundidade)
Faz vídeos: 4K - 60fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, GALILEO, GLONASS e QZSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Barômetro, Bússola, Face ID e Giroscópio.
As dimensões do aparelho são: 131.5 x 64.2 x 7.4 mm e ele pesa 135 g.
Cores: Black, White, Red, Green, Blue
Preço de lançamento: $ 699
Modelos: A2403, A2172, A2402, A2404
Ele chega com processador Apple A14 Bionic (5nm) Hexa-core, GPU Apple GPU , armazenamento interno de 128 GB, 256 GB e 64 GB.
A tela de 5,4, com resolução 2340 x 1080 tem densidade de pixels de 476 ppi, usa tecnologia Super Retina XDR OLED.
A câmera traseira:
12 MP, f/1.6, 26mm e Dual Pixel PDAF
12 MP, f/2.4, 13mm (ultrawide)
Faz vídeos: 4K - 60fps
A câmera frontal:
12 MP, f/2.2, 23mm (wide) e SL 3D (profundidade)
Faz vídeos: 4K - 60fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, GALILEO, GLONASS e QZSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Barômetro, Bússola, Face ID e Giroscópio.
As dimensões do aparelho são: 131.5 x 64.2 x 7.4 mm e ele pesa 135 g.
Cores: Black, White, Red, Green, Blue
Preço de lançamento: $ 699
Modelos: A2403, A2172, A2402, A2404
Ficha técnica
| Apple iPhone 12 Mini | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 13/10/2020 |
| Preço de lançamento | R$ 6.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 3.609,05 |
| Preço atual | R$ 3.869,10 |
Outras informações | |
| Dimensões | 131.5 x 64.2 x 7.4 mm |
| Peso | 135 g |
| Construção | Vidro traseiro, Vidro Frontal e Frame de aço inoxidável |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP68 |
Plataforma | |
| Sistema | iOS 14 |
| Processador | Apple A14 Bionic (5nm) |
| CPU | Hexa-core |
| GPU | Apple GPU |
Memórias | |
| Armazenamento | 64 GB, 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super Retina XDR OLED |
| Tela - Tamanho | 5,4 |
| Tela - Resolução | 2340 x 1080 |
| Tela - Densidade | 476 ppi |
| Tela - Extras | Dolby Vision, Wide color gamut, True-tone e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 12 MP, f/1.6, 26mm e Dual Pixel PDAF |
| 2ª câmera | 12 MP, f/2.4, 13mm (ultrawide) |
| Vídeo | 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | SL 3D (profundidade) e 12 MP, f/2.2, 23mm (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | 4K - 60fps |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.0 |
| GPS | A-GPS, QZSS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Lightning e 2.0 |
| Sensores | Bússola, Barômetro, Face ID, Giroscópio e Acelerômetro |
Relacionados

LISTA DOS ESQUECIDOS
iOS 26: quais iPhones NÃO vão receber

LISTA COMPLETA
iOS 18: Quais iPhones vão atualizar?
Mais procurados
FAQ
Quando o Apple iPhone 12 Mini foi lançado?
O Apple iPhone 12 Mini foi lançado no dia 13/10/2020
Qual foi o preço de lançamento do Apple iPhone 12 Mini?
O preço de lançamento do Apple iPhone 12 Mini foi de R$ 6.999,00
Qual o preço atual do Apple iPhone 12 Mini?
O preço atual do Apple iPhone 12 Mini é de R$ 3.869,10
Qual o menor preço histórico do Apple iPhone 12 Mini?
O menor preço histórico do Apple iPhone 12 Mini é de R$ 3.609,05
Assuntos em alta:












