Um ano e meio após o lançamento do Pocophone F1, aparelho que registrou um sucesso considerável em diversos mercados por entregar especificações de ponta e preço interessante, a Poco oficializou seu segundo smartphone: o Poco X2, que basicamente é um Redmi K30 com outro nome.
Este aparelho, que mede 165,3 x 76,6 x 8,8 mm e pesa 208 gramas, possui um display IPS LCD de 6,67" com resolução de 2400 x 1080 pixels, HDR10, suporte a taxa de atualização de 120 Hz e vidro com proteção Gorilla Glass 5.
Por dentro, temos o processador Snapdragon 730G de 8nm, aliado a 6GB ou 8GB de RAM e 64GB, 128GB ou 256GB de armazenamento interno UFS 2.1 (expansível via microSD de até 256GB).
No departamento de câmeras, há quatro sensores na traseira, sendo o principal Sony IMX686 de 64MP, o secundário grande angular de 8MP com campo de visão de 120 graus, o terciário macro de 2MP e o quaternário de profundidade também de 2MP. O "furo" em forma de pílula posicionado no canto superior direito da tela abriga duas câmeras, que somam 20MP + 2MP. O Poco X2 ainda traz suporte para imagem RAW, gravação de vídeo em 4K a 30fps e câmera lenta a 960fps.
Para manter o smartphone ligado, a Xiaomi inseriu uma bateria de 4.500 mAh com carregamento rápido de 30W. Em software, a MIUI 11 baseada no Android 10 vem instalada de fábrica. Para evitar superaquecimento durante os jogos, existe uma tecnologia de refrigeração líquida.
Outras características incluem: Dual-SIM, WiFi 802.11ac, VoWiFi, Bluetooth 5.0, sensor infravermelho, GPS, porta USB tipo-C e entrada de 3,5 mm para fones de ouvido. Como recurso de segurança, temos um leitor de digitais na lateral.
Preço e disponibilidade
A variante com 6GB de RAM e 64GB de armazenamento custa US$ 225 (R$ 954), enquanto que o modelo com 6GB + 128GB sai por US$ 239 (R$ 1.013). Por fim, a versão mais potente com 8GB + 256GB pode ser levada para casa por US$ 281 (R$ 1.191).
Inicialmente, o Poco X2 estará disponível apenas na Índia através do Flipkart a partir de 11 de fevereiro. Os interessados poderão adquiri-lo nas cores: Atlantis Blue, Matrix Purple e Phoenix Red.
| Xiaomi POCO X2 | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 04/02/2020 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 165.3 x 76.6 x 8.8 mm |
| Peso | 208 g |
| Construção | Frame em plástico, Vidro traseiro (Gorilla Glass 5) e Vidro frontal (Gorilla Glass 5) |
| Chip | Híbrido Dual SIM |
| Proteção Água | Proteção a respingos |
| Plataforma | |
| Sistema | MIUI 11 e Android 10 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 730G |
| CPU | Octa-core (2x2.2 GHz Kryo 470 Gold e 6x1.8 GHz Kryo 470 Silver) |
| GPU | Adreno 618 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 64 GB, 128 GB e 256 GB |
| Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 386 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
| Tela - Extras | 120Hz e 500 nits |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 64 MP, f/1.9 |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| 4ª câmera | 2 MP, f/2.4, (profundidade) |
| Câmera - Extras | HDR, Panorama e Flash Dual-LED |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 2 MP, f/2.4, 1/5, sensor de profundidade e 20 MP, f/2.2 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
| Bateria | |
| Bateria | 4500 mAh |
| Carregador | 27W |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.0 |
| GPS | A-GPS, BDS e GLONASS |
| NFC | Sim |
| Som | |
| Som | Mono |
| 3.5mm jack | Sim |
| Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Proximidade, Acelerômetro, Giroscópio e Bússola |






